меню

15.02.2018

Россия может выйти на экспорт зерна на $30 млрд к 2025 году‍

Layer 1 Все новости

Россия к 2025 году может выйти на экспорт продукции АПК на сумму $30 млрд в год, заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на деловом завтраке в рамках инвестиционного форума в Сочи.


"Та задача, которая сегодня поставлена руководством страны - выйти к 2025 году на $30 млрд экспорта сельскохозяйственной продукции, это вполне реальная цифра. Мы уверены, может, будет еще и больше", - сказал он.


В 2017 году РФ экспортировала продукции АПК на $20,1 млрд.
Д.Хатуов подтвердил прогноз экспорта зерна в этом сельхозгоду (июль 2017 года - июнь 2018 года) в 45-47 млн тонн. "Это достаточно серьезная динамика, у нас есть полная уверенность, что поставки зерновых будут наращиваться", - сказал он.


По его словам, кроме зерна и другой продукции сельского хозяйства, в настоящее время речь идет и о продукции пищевой промышленности. За последние два года Россия стала экспортером сахара и подсолнечного масла. Экспорт кондитерской продукции достиг $1 млрд. "Речь идет также и о поставках молочной продукции за рубеж, - сказал он. - Хотелось бы обратить внимание на стратегию развития регионов Нечерноземья, мы сейчас готовим программу, будем возрождать славу российского льна".

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: