меню

15.06.2018

Проект «Сильные мамы» запущен в Великом Новгороде

Layer 1 Все новости

Новгородские общественники создали специальную психологическую помощь мамам тяжелобольных детей, которая помогает им бороться с эмоциональным выгоранием. Проект они назвали «Сильные мамы», для его развития ими был получен президентский грант в размере 2,5 млн рублей. 

В рамках проекта мамы тяжелобольных детишек из Великого Новгорода и области пройдут медицинское обследование и сеансы глубокой релаксации. Работа по реабилитации мам больных детей уже началась: в первую неделю в центр пришли 20 женщин, которые прошли диагностику. «Только три мамы в нормальном состоянии, остальные в глубокой стадии истощения», – об этом рассказала в четверг корреспондентам ТАСС руководитель проекта Татьяна Чернева. «У нас благотворительный фонд помощи детям и пенсионерам. По образованию я психолог и в процессе работы поняла, что за каждым больным ребенком стоит не менее больная мама. Но если мама будет слабая и истощенная, то у ребенка нет шансов достичь прогресса в лечении, потому что ресурс мамы, на который он должен опереться, – нулевой. Так у нас возникла идея создать комплекс мероприятий для поддержки мам неизлечимо больных детей», – сказала собеседница агентства.

Женщины будут восстанавливаться в центре «Батарейка», который открыли в Великом Новгороде специально для этих целей. Они пройдут психологическую диагностику, и каждой назначат индивидуальный курс по восстановлению. Мамы смогут посещать специальную сенсорную комнату, которая откроется на базе центра, где их ждут сеансы глубокой релаксации. «В центре также можно будет подзарядиться различными видами активностей – это спорт вместе с малышом, арт-терапия, сказкотерапия, мульт-терапия... Все это даст положительный заряд мамам, которые запрещают себе вообще что-либо чувствовать, их эмоции нужно попросту раскачать», – говорит Татьяна Чернева. За полтора года планируется включить в программу 300 мам, в том числе будут проводиться консультации для женщин из районов. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: