меню

02.11.2018

Минфин рекомендует

Layer 1 Все новости

Министерство финансов РФ разработало методические рекомендации региональным властям по увеличению доходов местных бюджетов, пишет газета «Ведомости». Все предлагаемые министерством меры разделены на четыре раздела. Первый включает рекомендации по повышению эффективности администрирования доходов, второй - меры по выявлению потенциальных источников доходов. В третий раздел вошли меры, способствующие развитию экономического потенциала регионов, а в четвертый - рекомендации по совершенствованию подходов к межбюджетному регулированию.

Минфин предлагает активизировать работу по легализации трудовых отношений с иностранцами, выявлять случаи сдачи квартир в аренду без уплаты налогов, мониторить крупные предприятия с целью выявления налоговых преступлений и проводить приватизацию. Министерство также рекомендует регионам повысить налог на имущество и транспортный налог для мощных и дорогих автомобилей, развивать систему видеофиксации нарушений на дорогах, сети платных парковок и автодорог. Кроме того, ведомство посоветовало выявлять незарегистрированные средства водного транспорта и взимать с их владельцев налоги.

Среди других рекомендаций - работа по выявлению неиспользуемых земель, создание бизнес-инкубаторов и технопарков, совершенствование мер по поддержке малого и среднего бизнеса, в частности, развитие системы «одного окна» для бизнеса, а также поддержка сельхозпроизводителей.

Эти меры разработаны на основе изучения международного и российского опыта, отметили в Минфине. В России они были опробованы в десяти пилотных регионах - Московской, Белгородской, Саратовской, Свердловской, Ярославской, Курганской областях, Дагестане, Мордовии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: