меню

25.09.2023

Юные донбассцы выпустили мультфильмы по произведениям Бальмонта, Маяковского, Козлова, Чугаева, Востокова

Layer 1 Все новости
В рамках совместного проекта Национального детского фонда и Ассоциации анимационного кино на платформе Российской Авторской Анимации вышли лучшие мультфильмы детских анимационных студий Донбасса.

Проект включал в себя не только совместную работу по производству мультфильмов и их выпуск, но также лекции для педагогов Донбасса  и показ лучших российских анимационных работ для донбасских зрителей.

В рамках проекта был объявлен творческий конкурс под названием "РУССКИЕ" - дети, обучающиеся в донбасских анимационных студиях, создавали рисунки, комиксы и мультфильмы по классическим и современным произведениям русских поэтов и писателей. Конкурс продлился пять месяцев: в течение января - мая 2023 года юные донбасские мультипликаторы и художники на анимационных мастер-классах создали больше ста рисунков, комиксов и мультфильмов по различным литературным произведениям.

Лучшие из детских художественных работ по произведениям Пушкина, Лермонтова, Хармса, Булгакова, Куприна были выставлены в течение июля-августа в московской Центральной детской библиотеке № 14 на улице Абельмановской, д. 11.

А мультфильмы юных донбассцев по произведениям Бальмонта, Маяковского, Козлова, Чугаева, Востокова и другие зрители были выложены и доступны к просмотру на Платформе авторской анимации.

Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале смогли посетить три донбасских педагога - Виктория Дригола (студия "Майя", г. Донецк), Людмила Иванова (студия "Оригами", г. Донецк) и Татьяна Риснянская (студия "Серебряный Марс", г. Луганск). Донбассцы приняли участие во всех мероприятиях фестиваля – показах, дискуссиях и круглых столах.


И, конечно, самыми приятными событиями для детей, занятых в проекте, стали живые встречи с настоящим профессиональным аниматором. 26 мая в Луганской Государственной Академии Культуры и Искусств им. М. Матусовского состялась первая творческая встреча участников проекта с российским режиссером, художником-мультипликатором и педагогом Салаватом Конурбаевым. Смотрели и обсуждали мультфильмы, придумывали персонажей, соревновались и выигрывали призы, много говорили о профессии мультипликатора.

Вторая творческая встреча прошла 2-го сентября в Донецком Республиканском Дворце Творчества. Педагоги и воспитанники донбасских студий обсудили с гостем важные вопросы создания анимационного фильма, поговорили о работе над сценарием мультфильма и приняли участие в мастер-классах по рисованной и сыпучей анимации. Салават Конурбаев наградил все студии дипломами участников проекта, подарил детям книги об анимации, а студиям привез в подарок технику, необходимую для работы над мультфильмами – камеры, микрофоны, наушники, штативы, лампы, столики для сыпучей анимации и карты памяти. Кроме того, специальные призы получили дети, чьи рисунки были признаны лучшими по мнению посетителей московской выставки – Попова Анна за комикс "Утес" по стихотворению М. Лермонтова, Лазурченко Татьяна за иллюстрацию к стихотворению О. Ефимова "Дельфин" и Величко Богдан за иллюстрацию к рассказу А. И. Куприна "Столетник".

Проекта «Школа детской мультипликации Донбасса. Поддержка, обучение и интеграция в Россию» был поддержан Фондом президентских грантов. Он был призван помочь педагогам анимационных студий ДНР и ЛНР войти в большую семью детских студий России.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: