меню

08.11.2018

«Ярмарка экологических проектов» в Подмосковье: награждение

Layer 1 Все новости

Сегодня станут известны победители конкурса «Ярмарка экологических проектов». Уже известно, что свыше 60% от общего числа победителей мероприятия - это проекты, которые были посвящены переработке мусора в Московской области. Всего было предоставлено 149 заявок, из них были выбраны победители в восьми номинациях. Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе советника губернатора Московской области в ранге министра Александра Когана.

Московская область - самый нагруженный коммунальными отходами регион России. Подмосковье утилизирует на своей территории весь собственный мусор (около 3,5 млн т) и основную часть бытовых отходов столицы (около 6 млн т). Таким образом, в год на свалках области должно складироваться порядка 9,5 млн т мусора - около 16,5% всех коммунальных отходов России. При этом ежегодно 15 действующих полигонов в Подмосковье все вместе могут принимать до 4,6 млн т.

Дефицит места для захоронения мусора в регионе губернатор Андрей Воробьев в начале 2018 года оценил в 4,2 млн т. Чтобы преодолеть кризис в отрасли утилизации мусора, правительство Подмосковья разработало концепцию «нового экологического стандарта» - новой системы обращения с отходами в регионе. Она основывается на раздельном сборе, который заработает с 1 января 2019 года. Ответственность за соблюдение новых экологических принципов работы с отходами понесут региональные операторы. Первоначальную сортировку на пригодные для переработки и смешанные с органикой отходы будут делать жители области. Для обслуживания этой системы в регионе возведут 12 мусороперерабатывающих комплексов (МПК) с сортировочными линиями и четыре мусоросжигательных завода. Первый МПК в Подмосковье заработал этой осенью.

«Ярмарка экологических проектов» - конкурс, который проводит министерство экологии и природопользования Московской области при поддержке минобразования Подмосковья и Общественной палаты Московской области. Мероприятие направленно на выявление лучших идей и решений, предназначенных для улучшения природоохранной деятельности. 

«В этом году ярмарка живет тоже в ногу со временем. Из восьми победителей пять - это те, которые занимаются либо раздельным сбором отходов, либо предлагают современные технологии раздельного сбора, либо вторичной переработки тех материалов, которые получаются после сортировки или после раздельного сбора отходов, либо образовательные процессы, которые опять же связаны с раздельным сбором отходов. Если коротко, у нас 149 заявок, из них 52 - это раздельный сбор отходов, экообразование - 48, то есть 90 проектов связано с обращением отходов», - приводятся в сообщении слова советника губернатора Московской области Александра Когана.

В номинации «Экотерритория» первое место занял проект «Без рек как без рук», в рамках которого планируется создать экологическое движение «Речной дозор», оно будет выявлять сбросы и делать замеры повышения ПДК (предельно-допустимый коэффициент). В номинации «Зеленая экономика» победителем стала инициатива «Энергетика древесных отходов», которая предполагает строительство комплекса по переработке древесных отходов. В номинации «Вторая жизнь» лидером стал проект «Пластиковое послевкусие» - это образовательный проект, который предполагает в детских садах ввести программу по обучению детей рациональному вторичному использованию пластика.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: