меню

22.08.2018

В лонг-лист Европейской киноакадемии попали пять лент из России

Layer 1 Все новости

Европейская киноакадемия опубликовала во вторник лонг-лист 31-й по счету премии. В него вошли 49 фильмов из 35 стран, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе академии. В список попали пять лент из России: «Лето» режиссера Кирилла Серебренникова, «Война Анны» Алексея Федорченко, «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Айка» Сергея Дворцевого и «Довлатов» Алексея Германа - младшего.

Шорт-лист премии будет сформирован по результатам голосования порядка 3,5 тыс. членов киноакадемии, которые выберут номинантов в категориях «Лучший европейский фильм», «Лучший европейский режиссер», «Лучший европейский сценарист», «Лучший европейский актер» и «Лучшая европейская актриса». Номинанты премии будут объявлены в ноябре на кинофестивале в Севилье (автономное сообщество Андалусия), а победителей назовут в декабре на 31-й церемонии вручения премий Европейской киноакадемии.

Премия Европейской киноакадемии была учреждена в 1988 году. По первоначальному замыслу, она противопоставлялась американскому «Оскару» как главная кинематографическая премия единой Европы.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: