меню

21.04.2018

Русская Антарктида в ближайшей пятилетке

Layer 1 Все новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об обеспечении российской антарктической экспедиции на 2018-2022 годы. «Планируются, в частности, организация и проведение ежегодных антарктических экспедиций в оптимальные для обеспечения деятельности российских организаций в Антарктике и научных исследований сроки, обеспечение функционирования российских антарктических станций и сезонных полевых баз, очистка территорий этих станций и баз», – говорится в пояснительной записке к распоряжению. 

Согласно документу, численность Российской антарктической экспедиции без экипажей морских и воздушных судов будет составлять в 2018-2019 годах 110 человек, а начиная с 2021 года – 125 из числа зимовочного состава, 120 – сезонного. До 2020 года количество антарктических станций будет сохраняться на уровне 2017 года: «Прогресс», «Мирный», «Восток», «Новолазаревская», «Беллинсгаузен»; с 2021 года в число круглогодичных станций будет переведена станция «Русская». 

В план входит, в частности, также классификационный ремонт научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» для продления срока его эксплуатации до 2022 года и развертывание на российской антарктической станции «Прогресс» наземной станции для приема данных дистанционного зондирования Земли.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: