меню

07.10.2018

Президенту России 66!

Layer 1 Все новости

Президенту России Владимиру Путину в воскресенье исполняется 66 лет. «Президент проведет этот день с родными, близкими и друзьями», - рассказал ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Традиционно 7 октября Путин также много общается с лидерами других стран по телефону, принимая поздравления. Как заметил Дмитрий Песков, эти разговоры не обходятся и без обсуждения «субстантивных вопросов», так что и такие звонки - часть рабочего графика главы государства. В 2016 году у Путина в этот день не было публичных мероприятий. Годом ранее он 7 октября выходил на лед в матче Ночной хоккейной лиги, а в 2014 году официально взял выходной и улетел встречать день рождения подальше от цивилизации, в сибирскую тайгу. Несколько раз на эту дату выпадали крупные международные мероприятия с участием президента РФ. По словам Пескова, в целом глава государства чаще всего празднует день рождения с родными и близкими, иногда - с коллегами по работе.

В свои 66 Путин - яркий пример настойчивого и увлеченного сторонника здорового образа жизни. Он лишь изредка позволяет себе слабости вроде рюмки водки с председателем КНР Си Цзиньпином. Да и они, впрочем, вполне укладываются как в рамки официального протокола, так и в обычаи русского гостеприимства. Путин часто говорит о необходимости популяризации спорта, и сам, пожалуй, является одним из самых активных его популяризаторов. Всем известна его любовь к хоккею и лыжам. А с бассейна, по словам Путина, начинается практически каждый его день. Как и многие россияне, президент любит выбираться на природу. 

По традиции на свой день рождения глава России получает множество подарков разного калибра. В прошлом году, например, когда президент праздновал 65-летие, немецкие бизнесмены подарили ему футболку сборной ФРГ и статуэтку Льва Яшина, в Вашингтоне один из ресторанов приготовил пиццу Hot Like Putin («Острая, как Путин») и угостил ею своих клиентов, в Нью-Йорке другой ресторан изготовил «пятиэтажный» бургер. На улицах Парижа и Берлина в этот день появились граффити с теплыми словами в его адрес. А британец Эндрю Картрайт вообще разместил свое поздравление в виде объявления в газете The Daily Telegraph.

Оригинальные акции проходят и в России. Например, в этом году Общероссийский народный фронт собрал «народное видеопоздравление», составив его из лучших роликов, которые прислали в ОНФ россияне. А «Молодежка ОНФ» в этот день проведет акцию «Открытка президенту», собрав письменные поздравления президенту у жителей российских городов. Лучшие открытки в ОНФ обещали передать лично Путину.

Весной российские избиратели очертили Путину карьерные перспективы на ближайшие шесть лет. Это значит, что до 2024 года в графике президента останутся и рабочие выходные и не менее рабочие дни рождения.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: