меню

13.10.2018

Новое имя присвоят аэропорту Пулково

Layer 1 Все новости

Старт петербургской части проекта «Великие имена России», целью которого является присвоение 45 аэропортам страны имен выдающихся российских деятелей, был дан в пятницу, когда в его рамках начала работу общественная приемная на Суворовском проспекте, 62.

Целью проекта «Великие имена России» является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно- историческое общество. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Региональные общественные палаты до 21 октября должны будут сформировать свои списки имен-претендентов. На следующем этапе - с 22 по 28 октября - будет формироваться лонг-лист: жители городов-участников конкурса смогут посредством сайта проекта или звонка на «горячую линию» добавить свои варианты имен к тем предложениям, которые будут выработаны на площадке Общественной палаты. В список будут включены те имена, которые соберут не менее 500 голосов. Также голосование будет проходить в социальных сетях проекта и на специальных постах, которые будут организованы на железнодорожных вокзалах и в аэропортах - их работу будут обеспечивать волонтеры.

В ходе третьего этапа, намеченного на период с 29 октября по 7 ноября, посредством социологических опросов для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров. Финальное голосование пройдет с 8 ноября по 30 ноября, каждый житель РФ сможет проголосовать за ту или иную историческую фигуру, в честь которой назовут аэропорт, один раз. Общероссийский конкурс завершится 5 декабря, в этот день будут подведены его итоги.

Первые предложения о присвоении исторического имени аэропорту Пулково уже поступили в Общественную палату Санкт-Петербурга, которая на протяжении последующих двух недель будет принимать варианты по дополнению названия аэропорта Пулково именами выдающихся соотечественников. «Назову несколько имен, которые были предложены. Среди них, например, - Петр Великий, Екатерина Вторая, Александр Третий, Пушкин, Есенин, Бродский, Росси, Растрелли и многие герои Советского Союза. Безусловно, все это очень уважаемые имена, поэтому выбор будет очень сложным», - сообщила журналистам заместитель председателя комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: