меню

23.05.2018

День славянской письменности и культуры

Layer 1 Все новости

В 2018 году славянской письменности исполняется 1155 лет, в России День славянской письменности и культуры отметят в 32-й раз. В честь христианских просветителей и создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия в городах и селах по всей России на площадях и аллеях парков, в школах и университетах зазвучат стихи и песни любимых авторов, пройдут веселые викторины и встречи со знаменитыми земляками – писателями, журналистами, поэтами. Об истории празднования Дня – в этом материале.

Равноапостольные братья

Мефодий и Кирилл (Константин и Михаил – имена, данные братьям при рождении) родились в Византии (ныне это территория Болгарии), в городе Фессалоники. Константин получил светское образование, сделал хорошую карьеру и ушел в монашество позже, чем младший, Михаил, который с самого начала видел себя в служении Богу. В одном из греческих монастырей братья создали азбуку, «кириллицу». Кирилл был очень образованным для своего времени человеком, знал греческий и внес значительные изменения в греческую азбуку. На основе греческой азбуки братья создали две славянские азбуки – кириллицу и глаголицу, а позже перевели на славянский язык богослужебные книги Апостол, Псалтырь, Евангелие, открыв христианству путь на Восток.

И сегодня празднования в честь Кирилла и Мефодия приняты в Беларуси, Молдове, Словакии и Чехии, Македонии, Сербии, Болгарии, где чествование болгарской словесности является официальным национальным праздником. Впервые торжества прошли в городе Шумене 22 мая 1803 года, а с 1851 года по инициативе Найдена Герова праздник стал отмечаться по всей Болгарии – в Пловдиве, Ломене и многих других городах. Памятники родоначальникам славянской письменности Кириллу и Мефодию установлены в болгарских городах Шумене,  и Софии, греческом Салоники, македонских Скопье и Охриде, в Праге, Белграде, в словакских Жилине и Нитре, в Дальних Пещерах в Киеве, в российских Владивостоке и Великом Новгороде, Севастополе и Ханты-Мансийске, Мурманске и Саратове, Коломне и Дмитрове и, конечно, в Москве.

День просвещения и культуры

День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, он же День славянской письменности и культуры, это единственный церковно-светский праздник в российском календаре. Оба праздника равны по значимости, не зря и в православной традиции оба святых именуются равноапостольными (равными во всех смыслах). Правда, имя Кирилла, младшего брата, упоминается первым, а Мефодия – вторым, хотя он был старше Кирилла на 12 лет (в богослужении первым упоминают старшего брата), говорят, такой порядок имен принят из-за более высокого сана Кирилла. Наша речь, просвещение, культура – имеют корни в азбуке, и для нас, современников, живущих в век высоких технологий, оба этих имени – равно как и личности святых – равны навсегда. Ибо именно эти двое положили к ногам человечества настоящий бриллиант – древнеславянский язык, проторусский, а значит, язык Пушкина, Достоевского и Чехова. И именно поэтому их имена – это наше сокровенное, русское и таким останется. Хотя, если кто не знает – праздник этот принят во многих славянских странах, в Русском зарубежье.

По мнению богослова, зампредседателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерея Максима Козлова, для святых Кирилла и Мефодия понятия «культ» и «культура» были неразделимы. «Генетическое происхождение культуры от религиозного начала в высоком смысле этого слова, нерасторжимость этой связи для них были очевидны. Опыт существования нашего государства показывает, что именно тогда, когда эта связь была здрава и неразрывна, тогда на нашей Родине времена были благополучными и стабильными. Мне кажется, этот завет Кирилла и Мефодия также актуален и для начала XXI века», – отмечает он. И именно служитель культа, епископ Смоленский Антоний (Амфитеатров) привлек широкое внимание к чествованию славянских просветителей в России. Благодаря его обращению в Священный Синод в 1861 году, в 1863 году в Российской империи было установлено празднование «обоим святым ежегодно 11 (24) мая по Юлианскому календарю в память совершения тысящелетия от первоначального освящения нашего отечественного языка Евангелием и верою Христовою». 

Православный и государственный

И сегодня День славянской письменности и культуры напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Начинается праздник, по традиции, во всех храмах, где проводятся Божественные литургии. В Москве богослужения в честь равноапостольных Святых Кирилла и Мефодия проходят ежегодно 24 мая в Храме Христа Спасителя, в Успенском соборе, в Кремле, во всех храмах столицы. Торжественную церемонию с возложением цветов у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади в этот день уже 25 лет подряд проводит и Славянский фонд России. В этом году в мероприятии традиционно участвуют представители посольств славянских стран, Правительства Москвы, духовенства Русской Православной Церкви, общественных организаций и творческие коллективы. 

День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в светской традиции звучит как День славянской письменности и культуры. Под таким названием праздник отмечается в Российской Федерации уже более 30 лет – с 1986 года. Официальное утверждение празднования Дня славянской культуры и письменности, а именно так тогда назывался праздник, состоялось 30 января 1991 года по Указу первого президента России Бориса Ельцина. Датой было выбрано 24 мая. Празднования проводились в Москве, Владимире, Белгороде, Костроме, Орле, Ярославле, Пскове, Рязани, Смоленске, Воронеже, Новосибирске, Ханты-Мансийске, при этом до 2009 ежегодно избиралась новая «столица» праздника. Первым исполнил эту почетную обязанность Мурманск, передав эстафету Вологде, затем Великому Новгороду и т.д., в 2010 году указом президента Дмитрия Медведева центром культурных и церковных событий назначена Москва. 

Однако праздник уже полюбился и жителям регионов, где в городах и селах проходят торжественные мероприятия и концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В этот день во дворцах и на площадях городов, в парках проходят поэтические чтения, увлекательные языковые викторины, а также церемонии награждения выдающихся учителей, библиотекарей. В этот день повсеместно вспоминают литераторов родного края, местные писатели, стихотворцы и другие работники литературы получают благодарность за заслуги в этом нелегком труде. Проводят День славянской письменности и культуры и в российских школах. В общеобразовательных учреждениях организуют классные часы, где учителя или активисты, библиотекари, рассказывают об истории и значении этого праздника, показывают видеоролики, презентации, рассказывают своим ученикам о самых лучших произведениях в области мировой литературы и рекомендуют список книг, с которым необходимо ознакомиться в период летних каникул, а сами ребята зачитывают доклады с интересными фактами, читают стихи, обыгрывают сценки из известных художественных произведений, поют песни. 

Торжественные мероприятия в Москве 

24 мая 2018 года в 9.00 на Славянской площади в Москве состоится торжественный молебен, который возглавит Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Воскресенский Савва. Затем к подножию памятника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия будут возложены цветы, с приветственным словом выступят представители посольств славянских стран. Завершит чествование праздничная программа творческих коллективов, в которой примут участие детский музыкальный театр «Маленькая страна», танцевальный коллектив «Новые Русы», детский ансамбль при Академическом ансамбле песни и танца войск национальной гвардии Российской Федерации и сам Академический ансамбль. Почетным гостем и исполнителем на концерте выступит народный артист России Илья Резник. 

После церковных мероприятий приходит время торжеств светских. В Москве одним из главных мест проведения этого праздника станет Красная площадь. Там пройдет концерт «Я, ты, он, она – вместе целая страна...». В программе – духовные сочинения Александра Кастальского и Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Георгия Свиридова, популярные песни советских авторов, а также выступление Полины Гагариной. Певица в сопровождении Большого сводного хора из 1200 человек исполнит песню «Миллион голосов». Программу дополнят прямые включения из Белгорода, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, где в этот день также пройдут праздничные концерты.

Праздничные мероприятия в Москве

Всего 24 мая в столице состоится более 200 мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Планируется, что выставки, презентации, концерты и спектакли посетят более 11 тысяч человек.

Дом культуры «Аструм» представляет фестиваль «Славянский мост». Он пройдет на крытом пешеходном мосту Богдана Хмельницкого, который соединяет Бережковскую и Ростовскую набережные Москвы-реки. В программе фестиваля – интерактивные игры, концерты творческих коллективов, мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. Возрастные ограничения: 0+. Время: 12:00-16:00.

Культурный центр «Вдохновение» приглашает на концерт «Из глубины веков». Посетители услышат старинные романсы и напевы, а также произведения русского фольклора: плясовые, хороводные и игровые песни. Их исполнят учащиеся средней школы №1103. Возрастные ограничения: 0+. Время: 18:00-19:00.

Культурный центр «Зеленоград» приглашает всех желающих на концерт академического хора «Ковчег». В программе – отечественная классическая и духовная музыка. Хор объединяет вокалистов различных возрастов и профессий. В репертуаре – классические произведения русских и зарубежных композиторов XVI-XX веков, а также духовная музыка. Возрастные ограничения: 12+. Время: 19:00-20:30.

В творческом центре «Москворечье» подготовили литературно-музыкальную программу, приуроченную к 180-летию русского композитора Милия Балакирева. Прозвучат вокальные, фортепианные и хоровые произведения Михаила Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и других. Гости музыкального вечера также услышат отрывки из балета «Ночь на лысой горе» и «Балета невылупившихся птенцов» на музыку Михаила Мусоргского. Возрастные ограничения: 6+. Время: 16:00-18:00.

На площади Дворца культуры «Капотня» гостей ждет праздничная программа «Мы – славяне». Всех желающих приглашают на мастер-классы по изготовлению кукол, а также принять участие в квесте «Славянская азбука» с конкурсами и познавательными викторинами. В этот день состоятся познавательные экскурсии по музейно-выставочным пространствам Дворца культуры. Программу праздника завершит концерт. Его участниками станут творческие коллективы Дворца культуры. Возрастные ограничения: 0+. Время: 17:00-18:30.

В центральной детской библиотеке № 104 в честь Дня славянской письменности и культуры гостей ждет программа «Письма из глубины веков». Ребята совершат путешествие в историю славянской письменности, познакомятся с историей праздника, узнают о жизни Кирилла и Мефодия. Дети примут участие в играх, викторинах, мастер-классах и конкурсах, таких как «Собери пословицу», «Славянский алфавит» и другие. Мероприятия рассчитаны на детей в возрасте от шести до 16 лет. Время: 11:30-12:30.

В библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна пройдет показ фильма «Ярославна, королева Франции». В основе киноленты лежит сюжет о том, как в Киев прибывает посольство из Франции с целью посватать Анну, младшую дочь киевского князя Ярослава Мудрого. Юная княжна отправляется в дальний путь к своему жениху Генриху I Французскому. На целых два года растянулось это путешествие, полное неожиданных встреч и авантюрных приключений. Возрастные ограничения: 12+. Время: 19:00-21:00.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: