меню

11.10.2018

Кино Северных стран покажут в Санкт-Петербурге

Layer 1 Все новости

Восемь лучших киноработ режиссеров из Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Фарерских островов представят публике на Фестивале кино Северных стран, который открывается в Санкт-Петербурге в четверг. Как сообщается на официальном сайте проекта, программа мероприятия соотносится с основной темой нынешних Недель Северных стран, также проходящих в городе, - темой соседства.

«Все фильмы, выбранные для нашего кинофестиваля, тоже так или иначе поднимают и по-разному интерпретируют тему соседства и отношений между людьми, которые вынужденно или добровольно живут рядом друг с другом. Все фильмы программы можно назвать значимыми для современного Северного кинематографа, а большинство показов станут премьерными в России», - приводят организаторы слова генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге Эвы Сундквист.

Все показы будут проходить в старейшем петербургском кинотеатре «Аврора». Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Фестиваль кино Северных стран проводится совместно с проектом «Иноекино». Недели Северных стран проходят в Санкт-Петербурге в девятый раз, они стартовали 15 сентября и продлятся до 20 октября. Фестиваль ежегодно с 2010 года организуют Генеральные консульства Швеции, Финляндии и Норвегии, Посольства Дании и Исландии в Москве, Институт Финляндии и Датский институт культуры при поддержке Совета министров Северных стран и городского комитета по внешним связям.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: