меню

15.09.2018

Калягину вручили премию Гоголя

Layer 1 Все новости

Московский театр Et Cetera под руководством народного артиста России Александра Калягина начал в пятницу гастроли в Риме, организованные в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны». Публике показали спектакль «Ревизор. Версия» по пьесе Николая Гоголя в постановке главного режиссера Et Cetera, народного артиста СССР Роберта Стуруа. Спектакль продолжался почти два часа без антракта, артистов благодарили продолжительными аплодисментами. Вечер завершился торжественной церемонией вручения премии Александру Калягину, исполнившему роль Хлестакова, была вручена премия имени Гоголя. Международная премия имени Николая Гоголя вручается с 2009 года, когда она была учреждена в год 200-летия со дня рождения писателя. В разные годы ее лауреатами становились итальянский сценарист, поэт и художник Тонино Гуэрра, английский режиссер Питер Брук, профессоры Евгений Солонович и Юрий Манн, директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, режиссер Юрий Любимов, художник Борис Мессерер, писатель Андрей Битов, а также глава представительства ТАСС в Италии журналист-международник Алексей Букалов.

Для выступлений московскому театру была предоставлена сцена главного драматического театра Рима - «Арджентины», который связывает с Россией давняя традиция. Об этом напомнил зрителям директор театра Антонио Кальби, обратившийся к публике перед спектаклем. «Я польщен и вдохновлен тем, что здесь мы принимаем театр из Москвы, к тому же со спектаклем по Гоголю, который по-особенному относился к Риму, жил здесь и писал», - сказал он. Кальби напомнил, что в «Арджентине» в 1990-х годах Никита Михалков поставил спектакль «Неоконченная пьеса для механического пианино» с Марчелло Мастроянни. Калягин сыграл главную роль в знаменитом одноименном фильме еще в 1970-х. «Калягин для России примерно то же, что и Мастроянни для итальянцев», - заметил он. Директор предупредил зрителей, что они должны приспособиться к особому ритму. «Спектакль идет очень динамично, и титры меняются очень быстро, а после окончания состоится церемония вручения премии Гоголя», - объявил он.

«Гоголь вернулся в Рим, его текст витал в этом зале, и мы безмерно благодарны театру, который распахнул свое пространство для московского спектакля. Церемония вручения премии проходит под знаком любви между нашими странами и нашими великими культурами», - сказала основатель премии Наталья Солодилина. Памятную медаль Калягину вручил посол РФ в Италии Сергей Разов. «Думаю, что вручение премии Гоголя в Риме очень символично. Гоголь - свой человек в Италии, где прожил почти 10 лет, работал над «Мертвыми душами». Мне кажется, гастроли театра Et Cetera органично вписываются в нашу годичную программу «Русские сезоны» Италии», - сказал дипломат и под аплодисменты передал награду Калягину. «Я счастлив, что получил премию в Вечном городе и именно премию Гоголя. Я действительно много играл в произведениях этого писателя в театре, в кино, читал на радио», - поделился артист, поблагодарив режиссера Роберта Стуруа за то, «что он сделал такую версию «Ревизора», которая стала подарком для всех». Спектакль покажут еще раз в субботу, и этим гастроли Et Cetera в Риме завершатся.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: