меню

07.05.2018

Инаугурация президента России состоится сегодня в полдень

Layer 1 Все новости

Владимир Путин, избранный на новый срок президентом Российской Федерации, вступит в должность главы государства в понедельник. Это церемония инаугурации станет для него четвертой в политической карьере.

Выборы президента России состоялись в марте. Путин набрал 76,69% голосов. За действующего президента, по итоговым данным ЦИК, проголосовали 56 миллионов 430 тысяч 712 избирателей.

Церемония начнется незадолго до полудня. Знаменосцы Роты почетного караула государственного флага пронесут Штандарт президента, Конституцию и Знака президента через Георгиевский, затем Александровский залы, после чего установят их в Андреевском зале.

Экземпляр Конституции размещается по правую руку на трибуне, а знак — по левую. Туда же поднимаются председатель Конституционного суда и спикеры Совета Федерации и Госдумы.

Избранный глава государства прибывает в Большой Кремлевский дворец за пять минут до начала церемонии, с ударами курантов он поднимается к трибуне. Там избранный глава государства кладет правую руку на Конституцию и произносит текст присяги, после чего президент считается вступившим в должность.

Председатель Конституционного суда объявляет о вступлении главы государства в должность и вручает ему символы власти. В зале зазвучит гимн, а над резиденцией поднимают дубликат штандарта президента. После этого он обратится к гражданам с речью.

В конце церемонии со стороны Кремлевской набережной артиллерийские орудия производят 30 торжественных залпов холостыми зарядами. После чего глава государства принимает парад президентского полка на Соборной площади.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: