меню

16.11.2023

16 ноября во всём мире отмечается Международный день толерантности, или же терпимости

Layer 1 Все новости

Это важный праздник, который напоминает нам о том, что каждый человек на свете, маленький и большой, взрослый и ребёнок заслуживает понимания и уважения. Все люди, живущие на разных континентах с разным цветом кожи, поклоняющиеся разным Богам, говорящие на разных языках равны в своих человеческих правах. Человек - это звучит очень гордо. Нельзя унижать, относиться с неуважением к другим, если они не такие, как мы. День толерантности нам очень нужен. Он объединяет всех добрых, сердечных, понимающих терпимых к ближнему людей во всем мире.

Именно в этот день, 16 ноября 1995 года, государства-члены всемирной организации ЮНЕСКО приняли документ Декларацию принципов терпимости. Год спустя в ООН всем странам предложили отмечать в эту дату Международный день толерантности (терпимости).

Какой хороший повод для того, чтобы устраивать в этот день особые мероприятия, встречи, а также вспомнить, что разные культуры и цивилизации, самые крохотные и гигантские, известные и забытые - это наше общее наследие человечества. Поэтому представители всех наций и народностей, племён и малых народов, материков и островов, городов и деревень, различных по своей природе и происхождению равны в своих достоинствах и свободах.

Мы любим петь песни на разных языках, танцевать разно национальные танцы, пробовать гастрономические кухни мира, делать причёски-ирокезы американских аборигенов и даже не знаем, что всё это интернационально, принадлежит всем и каждому. И это здорово! Принять незнакомое и чуждое себе - это качество настоящей личности. Это защита от недружелюбия и ненависти к другим. Это нахождение точек соприкосновения во всём человеческом и цивилизационном многообразии. С Днём толерантности!


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: