меню

11.08.2018

Будущее Каспия обсуждается

Layer 1 Все новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит в субботу, 11 августа, в Актау с коллегами из Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении дальнейшие направления работы «пятерки», а также итоговые документы пятого Каспийского саммита, который состоится здесь на следующий день.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, на встрече глав МИД планируется подвести итоги деятельности Специальной рабочей группы на уровне заместителей министров и договориться о модальностях дальнейшего взаимодействия в рамках каспийской «пятерки» после подписания Конвенции о правовом статусе Каспия, а также проработать коммюнике предстоящего саммита.

Каспий представляет собой уникальный с точки зрения международного права феномен. Поскольку он не соединен с мировым океаном, то не является морем, но из-за размеров, особенностей воды и дна не может считаться озером. В результате к нему неприменимы положения морского права и нормы о трансграничных озерах. Вопросы разграничения дна Каспия и покрывающих вод побудили каспийские страны в 2002 году впервые провести в Ашхабаде саммит для определения его статуса. Спустя 16 лет эта работа завершается.

«Пятерка» традиционно стремится проводить мероприятия на высшем уровне в городах, расположенных на берегах Каспия. Это дает участникам возможность познакомиться с жизнью каспийского региона в соседних странах.

Выбранный в этом году для встречи Актау - небольшой город с населением около 180 тыс. человек, тесно связанный с добычей и переработкой извлекаемых на дне Каспия полезных ископаемых, ранее - крупный центр атомной промышленности. Также в городе развивается сектор услуг для отдыхающих: есть элитные гостиницы, яхт-клуб, оборудованные пляжи, работают кафе и рестораны. 

Успешное взаимодействие прикаспийских государств может обеспечить устойчивое развитие как самого Актау, так и других похожих городов на берегах Каспийского моря.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: