меню

02.06.2018

«Звезды белых ночей» – балеты и оперы нон-стоп

Layer 1 Все новости

С 23 мая на сцене Мариинского театра проходит 26-й Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Завершится это культурное мегамероприятие 29 июля. В июне на сцене Мариинки покажут много опер, среди них: «Лючия ди Ламмермур», «Богема» под управлением венесуэльского дирижера Доминго Хиндояна (10 июня), «Симон Бокканегра» (14 июня), «Макбет» с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым (15 июня), «Бал-маскарад» (16 июня), «Трубадур» (23 июня), «Турандот» с Младой Худолей в заглавной партии (28 июня). На фестивале широко представлены сочинения Клода Дебюсси – к 100-летию со дня смерти великого французского мастера. Три симфонических эскиза «Море» и фрагменты из мистерии «Мученичество святого Себастьяна» Клода Дебюсси войдут в программу концерта Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 6 июня. В этот вечер пианист Люка Дебарг исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Фредерика Шопена. Сочинения Клода Дебюсси также прозвучат под управлением одного из наиболее востребованных дирижеров современности – Джанандреа Нозеды (29 июня).

В балетной афише – большой гала-концерт, приуроченный к 200-летию Мариуса Петипа. В июньской программе «Спящая красавица» – реконструкция спектакля Мариуса Петипа балетмейстера Мариинки Сергея Вихарева (1, 2 и 3 июня), «Баядерка» (5, 6 и 7 июня), «Дон Кихот» (20 и 21 июня) и «Пахита» (23, 24, 25 июня). Традиционно на исторической сцене пройдут выпускные спектакли Академии русского балета им. А. Я. Вагановой (12, 14 и 16 июня), в этом году их программа будет также посвящена Мариусу Петипа. 15-летие своей творческой деятельности отметит на исторической сцене Владимир Шкляров – премьер балетной труппы Мариинского театра и Баварского государственного балета. В юбилейный вечер он исполнит заглавную мужскую партию в балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Леонида Лавровского (13 июня).

В июне на сцене Мариинки прозвучат также сочинения Рихарда Вагнера, исполненные Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Фрагменты из опер «Тристан и Изольда», «Зигфрид» и «Гибель богов» – 7 июня 7 и 19 июня соответственно, 11 июня немецкую тему продолжит камерный концерт известного бас-баритона Маттиаса Гёрне и лауреата премии «Грэмми»-2018 Даниила Трифонова, который выступит и 12 июня. 23 июня в исполнении испанского хора Orfeón Pamplonés, солистов оперной труппы и Симфонического оркестра Мариинского театра прозвучит «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса (за дирижерским пультом – Юстус Франтц).

Сегодня 2 июня на сцене Концертного зала – гастрольный спектакль Приморской сцены Мариинского театра, опера Игоря Стравинского «Мавра» в режиссуре Вячеслава Стародубцева. К празднованию 200-летия со дня рождения великого Петипа балетная труппа филиала покажет свои работы в Санкт-Петербург с 31 июля по 12 августа, сразу по завершении фестиваля. На исторической сцене будут представлены балеты «Корсар», «Жизель» и «Спящая красавица». 

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: