меню

17.10.2018

Завершился V ежегодный Фестиваль уличного кино

Layer 1 Все новости

Фестиваль посетили более 448 тыс. человек в 900 городах и населенных пунктах России. Формат мероприятия – это смотр лучших короткометражных фильмов от молодых авторов без участия жюри. Проект стартовал в 2014 году на Дальнем Востоке, после чего начал проходить на площадках во всем мире. В этом году городами-рекордсменами по посещаемости фестиваля уличного кино стали Набережные Челны (12 тыс.), Санкт-Петербург (7 тыс.) и Тюмень (6 тыс. зрителей). В Краснодарском крае зрители собирались на 206 площадках, а в Белгородской области –  на 76. Всего же фестиваль охватил 72 российских региона, став самым массовым в мире просмотром кино под открытым небом. 

«Участников программы этого года можно с уверенностью назвать новым поколением российского кино. Через несколько лет многие из них станут большими режиссерами, но сегодня им очень важна вдумчивая оценка широкой публики. Спасибо нашему зрителю, на протяжении пяти лет приходящему на фестивальные площадки и дающему эту оценку», –  приводятся на сайте слова генерального продюсера фестиваля Александра Щерякова. 

На данный момент оргкомитет занимается подсчетом голосов, победитель кинофестиваля станет известен в ноябре 2018 года. Он получит статуэтку, отлитую из кусочков металла, собранного на площадках фестиваля по всей стране. Кроме того, организаторы запустили конкурс для молодых режиссеров: любой желающий может снять на телефон или камеру короткометражку и подать заявку на официальном сайте фестиваля. Жюри во главе с Валерием Тодоровским оценит работы 22 ноября, победитель получит миллион рублей, а призеры - сертификаты на курс по кинопроизводству от НИУ ВШЭ.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: