меню

20.08.2018

Завершился ХХ Международный фестиваль современного танца Open Look

Layer 1 Все новости

Уличным перфомансом под названием «Заполнение пробелов» Инженерный театр «АХЕ» совместно с польским театром KANA завершил XX Международный фестиваль современного танца Open Look. За четыре дня форума в Санкт-Петербурге выступили более двух десятков коллективов и исполнителей со всего мира.

В своем приветствии губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко выразил надежду, что «в год 315-летия города фестиваль внесет весомый вклад в укрепление имиджа Санкт-Петербурга как туристического и культурного центра». Организаторы воплотили этот призыв буквально: вывели фестиваль из замкнутых пространств на улицы, площади, во дворцы, музеи и библиотеки. Для входа на большинство таких мероприятий достаточно было регистрации на сайте фестиваля.

Основные события развернулись на нескольких площадках Новой сцены Александринского театра. Разнообразие тем, жанров, исполнительских манер радовало глаз. Повторений не было — за исключением интерпретации драмы Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо», которую представили в двух вариантах.

В рамках фестиваля прошел круглый стол — продюсеры и хореографы обсудили перспективы создания общероссийской системы «Домов танца». По мнению участников, консолидация послужит стимулом к развитию этого вида искусства в России.


Стратегия национального роста, безусловно, важна, но не менее необходима безостановочная интеграция в мировой танцевальный процесс. Юбилейный Open Look подтвердил неразрывность этих векторов. Определить национальную принадлежность того или иного спектакля порой оказывалось затруднительно. Многие постановки были сделаны в копродукции и с интернациональными составами, что лишний раз доказывает: танец — явление безграничное.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: