меню

18.03.2018

Завершились Паралимпийские игры в Пхёнчхане

Layer 1 Все новости

Российские спортсмены, выступавшие в статусе нейтральных паралимпийских атлетов, заняли второе место в неофициальном общекомандном медальном зачете Паралимпийских игр в Южной Корее.

Из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) в Пхёнчхане смогли выступить только 30 российских спортсменов и шесть ведущих, которые помогают атлетам с нарушением зрения.

Россияне завоевали 24 медали, из которых 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Золотые медали завоевали горнолыжник Алексей Бугаев, биатлонистка Михалина Лысова, Екатерина Румянцева (одно золото в лыжных гонках и два – в биатлоне) и Анна Миленина (2 золотые медали – в лыжных гонках и в биатлоне). Также медали завоевали горнолыжник Валерий Редкозубов (две бронзы), биатлонистка и лыжница Марта Зайнуллина (серебро и две бронзы) и биатлонистка Ирина Гуляева (бронза). Бугаев к выигранной золотой медали добавил одно серебро. Румянцева выиграла два серебра, Миленина – три серебра, Лысова – три серебра и бронзу.

Российские спортсмены, выступающие в статусе нейтральных паралимпийских атлетов, проявили свои бойцовские качества в тяжелейших для себя условиях на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. Такое мнение журналистам на пресс-брифинге высказал президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс. «Я думаю, они показали удивительный дух. Это по-настоящему тяжело, когда вы не можете представлять свою страну. Когда вы выигрываете медаль, но не можете исполнить свой национальный гимн. Но, конечно, это долгая история», – заявил он.

Победу в медальном зачете одержала сборная США, завоевавшая 36 наград: 13 золотых, 15 серебряных и восемь бронзовых. Команду США на Паралимпиаде представляли 68 спортсменов. Сборная Канады, чьи цвета в Пхёнчхане защищали 55 атлетов, заняла третье место в медальной таблице. Канадцы выиграли 28 медалей: восемь золотых, четыре серебряных и 16 бронзовых.