меню

09.03.2018

Запуск сверхмощной

Layer 1 Все новости

Одно из наиболее важных событий в российской атомной энергетике последних лет состоялось в пятницу. 9 марта новый энергоблок Ленинградской АЭС-2 выдал первый ток в энергосистему России.

Напомним: проект сооружения Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) в городе Сосновый Бор Ленобласти входит в Программу долгосрочной деятельности госкорпорации «Росатом». Торжественная закладка капсулы на месте будущей ЛАЭС-2 состоялась 30 августа 2007 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на весну 2018 год, второго – на 2019 год, третий и четвертый блоки получили лицензию на размещение, сейчас идет их проектирование.

Плановое включение состоялось 9 марта 2018 года в 09.19 утра по московскому времени. За установленные программой 4 часа установка проработала на минимальном уровне электрической мощности в 240 МВт. В течение этого времени было выработано порядка 1 млн кВт/ч электроэнергии.

«Новый, сверхмощный энергоблок начал выработку первой электроэнергии и перешел из разряда строящихся в разряд действующих», – отметил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев. 

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: