меню

27.03.2018

Законопроект о цифровой экономике внесен в Госдуму

Layer 1 Все новости

В законодательстве могут появиться понятия «цифрового права», «цифровых денег», а также форма договора, позволяющего заключать сделки с цифровыми объектами. Законопроект, вносящий соответствующие поправки в Гражданский кодекс (ГК), был вчера внесен в Госдуму.

Законодатели взялись за легализацию субъектов цифровой экономики. Вчера для рассмотрения нижней палатой парламента был представлен проект федерального закона, вносящий соответствующие поправки в ГК. Поправки легализуют некоторые основополагающие понятия, относящиеся к сфере цифровой экономики, как часть гражданских правоотношений.

Одно из главных базовых юридических понятий, описываемых в документе,— «цифровое право». Авторы проекта предлагают использовать его вместо уже ставшего распространенным термина «токен». «Цифровое право» по своей юридической сущности схоже с ценной бумагой: так же удостоверяет право на объекты гражданских прав, в частности, на иное имущество (по аналогии безналичным денежным средствам и бездокументарным ценным бумагам). Удостоверение же это выражается в наборе некоей цифровой информации, например, цифровом коде. В отношении цифрового права действуют правила, сходные с правилами, описанными для объектов гражданского права. Например, цифровое право может отчуждаться, переходить от одного лица к другому и т. п. Требования граждан и организаций, вытекающие из сделки с цифровым правом, подлежат судебной защите.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: