меню

05.09.2018

«Яндекс» запустит облако

Layer 1 Все новости

«Яндекс» запускает облачную платформу. На первом этапе своего развития платформа будет сосредоточена на России, но в дальнейшем, по словам руководителя сервиса Яна Лещинского, планируется международная экспансия. «Объективно оценивая свои возможности, у нас нет задачи сразу конкурировать с крупнейшими игроками - Amazon, Google, Microsoft. Но мы видим в перспективе географические регионы, где глобальные игроки не настолько сильны, или те, которые не входят в их основные приоритеты», - отметил Лещинский.

Стратегия развития бизнеса «Яндекс. Облака» на старте будет несколько отличаться от мировых облачных гигантов. «Мы не можем себе позволить ориентироваться только на один сегмент рынка, как Amazon в свое время фокусировался на разработчиках. Мы будем одновременно двигаться в нескольких направлениях: взаимодействовать с компаниями-разработчиками приложений на базе нашей платформы, прорабатывать фокусные сценарии использования платформы для крупных предприятий, а также создавать экосистему партнеров по аутсорсингу IT-услуг в облако для малого и среднего бизнеса», - рассказал руководитель сервиса.

«Облачная платформа тесно связана с ключевыми компетенциями «Яндекса», например, в части обработки данных и искусственного интеллекта, и предусматривает преобразование существующих технологий в платформенные сервисы», - пояснил Ян Лещинский.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: