меню

04.05.2018

Ядерная энергия в мирных целях

Layer 1 Все новости

Институт ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН станет центром интеграции для зарубежных участников проекта ИТЭР (ITER, Международный экспериментальный термоядерный реактор). На территории института будут собраны и испытаны элементы из компонентов, изготовленных в разных странах, сообщил российским СМИ в пятницу директор «ИТЭР-Россия» Анатолий Красильников.

Цель проекта ИТЭР – продемонстрировать возможность использования термоядерной энергии в промышленных масштабах. Институт изготовит для ИТЭР порт-плаги – 45-тонные пробки для остановки нейтронного потока из активной зоны главного элемента термоядерного реактора, токамака, то есть для защиты от нейтронного излучения.

«Сейчас начинаются основные работы по изготовлению порт-плага, начинается закупка материалов, комплектующих. Наши зарубежные партнеры пришлют в ИЯФ СО РАН компоненты, которые вставляются внутрь порт-плага. Функция института – интегрировать все это в единую систему и испытать. В этом смысле ИЯФ станет центром интеграции для зарубежных участников ИТЭР», – сказал Красильников. Для справки: ИТЭР сравним по масштабам с Большим адронным коллайдером и Международной космической станцией.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: