меню

14.04.2018

«Я поведу тебя в музей!»

Layer 1 Все новости

Посещаемость музеев в России выше, чем кинотеатров, сообщил президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский перед заседанием президиума Союза музеев в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» под Севастополем.  

Так, в 2017 году Государственный Эрмитаж, один из лидеров по количеству посетителей среди российских музеев, принял более 4 млн человек. По данным дирекции музея, по полной стоимости – 700 рублей – билеты в Эрмитаж приобретают примерно треть посетителей (иностранцы), еще треть покупают льготные билеты по ценам, установленным для граждан России и Белоруссии – 400 рублей, а остальные проходят в Эрмитаж бесплатно – это российские пенсионеры, дети и студенты.

Однако возможности по приему гостей у некоторых музеев уже на пределе. «Посещаемость многих музеев зашкалила, ее надо ограничивать», – сказал Пиотровский. По мнению гендиректора Эрмитажа, нужно взвешенно подходить также и к вопросам установки платы за вход в музеи и анализировать, сколько людей они одновременно могут принять.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: