меню

29.10.2018

Выпущенный в природу Путиным тигр Борис нашел невесту

Layer 1 Все новости

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. Всего в России обитает около 540 особей, из которых 10 живут на территории ЕАО. Большая часть тигров, которые сейчас обитают в области, были привезены из Центра реабилитации и реинтродукции – центр расположен в поселке Алексеевка Приморского края – для восстановления популяции амурского тигра на северо-западе ареала в Амурской и Еврейской автономной областях в 2013-2014 годах. Тогда после специальной подготовки в Центре реабилитации и реинтродукции были выпущены в дикую природу шесть тигрят-сирот. Участие в одной из таких операций принял Владимир Путин, который и выпустил тигра Бориса. Зоологи считают, что Борис нашел себе новую «невесту» в Еврейской автономной области (ЕАО) – об этом свидетельствуют данные фотоловушек, сообщила в понедельник Межрегиональная общественная организация «Центр реабилитации тигров и других редких животных» (Центр «Тигр») на своей странице в Facebook. «Участок тигрицы Филиппы посещался совсем недавно тигром Борисом, за которым мы регулярно следим в заказнике «Журавлиный». Интервал, с которым тигры появились на фотоловушке, совсем невелик - в пределах недели. Этот факт говорит о том, что вероятность их встречи достаточно высока», - говорится в сообщении.

Как пояснил ТАСС директор Автономной некоммерческой организации по изучению и сохранению популяции амурского тигра (Центр «Амурский тигр») Сергей Арамилев, никто не может сказать со стопроцентной уверенностью, что они уже встретились, потому что такие вещи не попадают в кадр. Но тигры точно знают о существовании друг друга, кроме того, Филиппа недавно вступила в половозрелый возраст, что еще больше повышает шансы на их спаривание.

«У Бориса уже были удачные отношения с тигрицей Светлой, которая родила тигрят, сейчас они готовы отселяться от матери. Выпуская Филиппу, мы понимали, что это участок Бориса, и что у них должно что-то получиться. Их встреча была вопросом времени, ведь по данным ошейников, мы уже знаем, что их участки накладываются друг на друга. Фотоловушки лишь подтвердили то, на что мы рассчитывали изначально», - сказал Арамилев.

Филиппу нашли в декабре 2015 года в районе села Филипповка в Хасанском районе на юго-западе Приморья. Тигрицу лечили в центре в течение 14 месяцев, при этом ее обучали охоте по специальной программе. Тигры Борис и Светлая встретились в заказнике «Журавлиный» в Еврейской автономной области в декабре 2015 года и сформировали пару. За своей «суженой» Борис пришел на территорию ЕАО из Амурской области. В ЕАО, на территории заповедника Бастак, одна из тигриц, Золушка, выпущенная раньше других, в 2015 году принесла потомство после встречи с тигром Заветным. Все эти факты подтверждают успешность разработанной учеными Института проблем экологии и эволюции РАН технологии восстановления популяций редких крупных кошек.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: