меню

29.09.2018

Выходные в «Гараже»

Layer 1 Все новости

Музей современного искусства «Гараж», расположенный в московском Парке Горького, открывает в субботу сразу несколько новых проектов. Посетители увидят инсталляцию Анри Сала из 38 барабанов, «Современный сад» Дамиана Ортега и «Поэзию и образы» Марселя Бротарса.

Первая в России персональная выставка бельгийского художника Марселя Бротарса покажет экспозицию, в которую вошло более 80 работ - от ранних текстов, объектов и фильмов до последних инсталляций художника-новатора. Выставка создана специально для «Гаража» в тесном сотрудничестве с дочерью художника, экспозиция построена не в хронологическом порядке, а в духе его экспериментов, рассказали организаторы. Среди прочего в экспозиции есть инсталляция «Декор», предоставленная фондом V-A-C и никогда ранее не демонстрировавшаяся в России. The Last Resort - «Последнее обращение за помощью» - Анри Сала стал шестым проектом программы Garage Atrium Commission, в рамках которого художники из разных стран создают свои произведения в атриуме музея. Основой для работы, как рассказала главный куратор «Гаража», стал концерт для кларнета ля мажор Моцарта, написанное композитором за несколько месяцев до смерти. Инсталляция состоит из подвешенных к потолку 38 барабанов, к которым прикреплены барабанные палочки. 

Еще одна новая выставка расположилась на Площади искусств перед музеем. Это масштабная скульптурная инсталляция «Современный сад» Дамиана Ортеги, подготовленная специально для «Гаража» и ставшая первым персональным проектом мексиканского художника в России. «Современный сад» включает 32 скульптуры, появившиеся из корпоративных логотипов, изначально спроектированных художником в период с 1940-х по 1980-е годы. Каждая скульптура - увеличенная трехмерная модель логотипа, изготовленная из фанеры, бетона или металла. 

Параллельно с выставками в «Гараже» пройдут музыкальные выступления, лекции и кинопоказы. Например, в субботу посетителей музея ждет бесплатный концерт «Студии новой музыки», которая в рамках инсталляции Анри Сала The Last Resort исполнит вторую часть («Адажио») концерта для кларнета с оркестром ля мажор Моцарта в переложении художника. Кроме того, в музее проводятся бесплатные экскурсии для школьников и студентов. Также есть специальные экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей, для глухих и слабослышащих гостей и для посетителей с особенностями интеллектуального развития.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: