меню

16.03.2018

Выборы: День тишины

Layer 1 Все новости

Кандидаты на пост президента РФ, выборы которого пройдут в ближайшее воскресенье, 18 марта, завершают свою избирательную кампанию.

Завтра 17 марта, а в самых восточных регионах страны – на Камчатке и Чукотке – уже сегодня в 15:00 по московскому времени наступит суббота, последний день перед выборами, который по нормам российского законодательства считается так называемым «Днем тишины».

В этот день запрещена любая агитация, проведение акций и митингов в поддержку кандидатов, раздача листовок, политическая реклама на телевидении и радио. Такая норма существует в законодательстве многих стран мира, чтобы дать избирателю возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне.

На прежнем месте могут оставаться лишь ранее вывешенные агитационные материалы, но при условии, что они расположены не ближе 50 метров от помещений для голосования. Также интернет-издания не должны удалять опубликованную ранее политическую рекламу. Не подпадают под запрет и призывы Центризбиркома РФ прийти на выборы.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: