меню

31.10.2018

Всемирный конгресс соотечественников о проблемах эмиграции

Layer 1 Все новости

В этом году VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, состоится в Центре международной торговли в Москве. Форум примет 400 делегатов из 98 стран, представляющих региональные объединения российских соотечественников, а также видных политических и общественных деятели. Ожидается выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, президент Владимир Путин в среду примет участие в пленарном заседании Конгресса.

На предстоящей встрече участники намерены подвести итоги своей деятельности за три года и определить скоординированное взаимодействие на будущее, направленное на противодействие антироссийским настроениям в странах проживания соотечественников. Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин подчеркнул важную роль форума в установлении каналов взаимодействия между диаспорой и Россией. «Лидеры и активисты диаспоры направляют нам в министерство многочисленные письма с предложением своего участия в конгрессе, и совместно мы вышли на целый комплекс острых тем. Это прежде всего дальнейшая консолидация зарубежной общины, вопросы защиты прав и законных интересов диаспоры, проблемы русскоязычного образования за рубежом, развитие СМИ соотечественников, в том числе электронных. Также важно усиление роли молодежи в жизни общин, наращивание темпов взаимодействия соотечественников с гражданским обществом стран проживания», - указал замминистра.

Главной темой, которая в первую очередь будет поднята на форуме - положение русской диаспоры за границей в условиях обострения отношений между Россией и странами Запада. Как отметил председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов, сегодня «изменились внешнеполитические условия проживания и работы соотечественников, и особенно это чувствуется в таких странах, как США, Канада, Австралия, многих странах Европы, Прибалтике, где со стороны властей были предприняты, мягко говоря, недружественные акции в отношении наших соотечественников». В этой связи, признался Дроздов, общественным организациям российских соотечественников стало сложнее осуществлять свою деятельность. «Многие активисты, которые живут в странах Запада, интегрированы в них, также вынуждены проявлять определенную осмотрительность в той политической ситуации, которая сложилась в мире, чтобы не получить массу проблем для себя и своих семей», - отметил он. Вместе с тем, по его словам, трудности не пугают активистов, поэтому никто из ключевых фигур российских общественных организаций за рубежом не прекратил своей деятельности.

Первый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, прошел в Москве в ноябре 2001 года. Тогда на открытии форума, который собрал делегатов из 47 стран, выступил Путин. Начиная с 2006 года мероприятие проводится раз в три года. Каждый конгресс собирал по несколько сотен делегатов. В разные годы во встречах принимали участие лидер страны, министр иностранных дел, спикеры Совета Федерации и Госдумы, а также патриарх Московский и всея Руси. Традиционно главными темами форума становятся меры по укреплению позиций русского языка и русской культуры за границей, консолидация российской общины за рубежом. Отдельное внимание уделяется борьбе с фальсификацией истории, в первую очередь связанной с размыванием роли СССР в победе над нацизмом. Предыдущий конгресс состоялся в Москве в ноябре 2015 года.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: