меню

28.07.2018

«Восточный маршрут» – новые возможности

Layer 1 Все новости

Газовая магистраль под названием «Сила Сибири» построена на 90,5%. Газопровод, по которому Россия будет транспортировать углеводороды в Китай, будет завершен к концу текущего года. В 2019 году будут организовывать проведение испытаний трубопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пуско-наладочные работы.

«Сила Сибири» будет черпать ресурсы из Чаяндинского месторождения в Амурской области. В данный момент холдинг «Газпром» отчитался о работах, которые в соответствии с намеченным планом, завершат постройку двухниточного подводного перехода. Уже в этом месяце будет окочено протаскивание труб по первому тоннелю. Параллельно с этим ещё с конца 2017 года ведётся сооружение приграничной компрессорной станции, которая и обеспечит требуемое давление в трубопроводе при поставках российского газа в Китай. Из газа, поставляемого «Силой Сибири» в КНР, на территории России будут выделять ценные для газохимической и других отраслей компоненты. Сейчас строится Амурский газоперерабатывающий завод, который поражает своими масштабами: подобное производство будет самым крупным в России и вторым по мощности в мире. Для завода уже подготовлены первоочередная транспортная железнодорожная и речная инфраструктура.

Активно ведутся работы и на самом Чаяндинском месторождении. Уже известно о завершении бурения 113 эксплуатационных скважин. По сообщениям «Газпрома», готовность объектов, необходимых для начала добычи газа, составляет 50%. Важнейший для экономики нашей страны трубопровод начнет транспортировать углеводороды не только в Китай, но и на внутренний российский рынок. Известно, что «Газпром» в этом году планирует инвестировать в проект около 218 млрд рублей. В соответствии с контрактом, который подписала российская компания с китайской CNPC, Москва обязалась поставлять Пекину 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма такого контракта составила 400 млрд долларов. Такие масштабы и доходы станут реальностью уже в 2019 году, когда завершатся все тесты и газопровод начнет свою работу в плановом режиме. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: