меню

18.02.2018

Владимир Путин дал обещание о борьбе с коррупцией в стране

Layer 1 Все новости

Борьба с коррупцией в России получит всю необходимую политическую поддержку, заявил Владимир Путин на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры. Президент потребовал от надзорного ведомства сразу же реагировать на нарушения прав граждан — задержки зарплат и непрозрачные коммунальные тарифы лишь часть списка. Ну, и актуальная сейчас тема — обеспечение законности в предвыборный период.

В прошлом году число преступлений сократилось на 5%, и тенденция к снижению прослеживается последние пять лет. Несмотря на это, цифра выявленных нарушений закона — почти четыре с половиной миллиона — остается внушительной. Президент призвал сотрудников прокуратуры в первую очередь сосредоточиться на социальной сфере — вовремя пресекать завышение стоимости услуг ЖКХ, следить за ценами на лекарства и обеспечить своевременную выдачу зарплат.

«Вы обязаны незамедлительно реагировать на любые нарушения закона и прав граждан в этих сферах. Нужно давать принципиальную оценку действиям руководителей, которые расходуют средства, назначенные на выплаты работникам, на другие цели, часто не имеющие ничего общего с интересами коллектива», — подчеркнул президент.

Генеральный прокурор Юрий Чайка среди основных итогов прошлого года назвал и активную работу по защите прав обманутых дольщиков — более шести тысяч семей получили долгожданные квартиры. В очереди остаются еще около 30 тысяч дольщиков. Прокуратура выявила и недостатки в организации капитального ремонта многоквартирных домов.

«В 2017 году каждый пятый дом, из числа запланированных, оказался не отремонтированным. На начало текущего года остаток собранных с населения денежных средств составил почти 200 миллиардов рублей, из которых десятая часть размещена на счетах региональных операторов без начисления процентов», — сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Борьба с коррупцией в числе основных приоритетов. В прошлом году сотрудники прокуратуры привлекли к ответственности около 30 тысяч чиновников разных уровней. Тысяча из них уволена в связи с утратой доверия. Президент поручил усилить контроль за исполнением программы вооружений. За последние два года было выявлено более трех с половиной тысяч фирм, которые играли роль посредников, искусственно завышая цены. Общий ущерб составил почти 19 миллиардов рублей.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: