меню

21.12.2018

Viva la vida. Фрида Кало и Диего Ривера

Layer 1 Все новости

В пятницу, 21 декабря, в «Манеже», открывается выставка «Viva la vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний». Выставка продлится до 12 марта 2019 года. Организаторами выступают Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже. 

«Этот проект по-настоящему уникален тем, что мы можем увидеть двух диаметрально противоположных художников, два полюса мексиканского искусства на одной выставке – в диалоге друг с другом, – сказала на пресс-конференции, посвященной куратор выставки Катарина Лопаткина». – Наконец-то увидеть их без идеологических шор. Мы уже все определись в своем отношении к Фриде, осознали, что мы все – фанаты. И можем с широко открытыми глазами взглянуть на их творчество, на их работы. Это уникальная возможность!»

«Наш фонд «Связь времен» и Музей Фаберже представляют выставку Фриды Кало и Диего Риверы, которая станет первой в России масштабной выставкой этих двух великих художников, самой знаменитой супружеской пары в искусстве ХХ века, – рассказал директор музея Фаберже Владимир Воронченко. – Основу выставки составляют произведения, которые хранятся в музее музея Долорес Ольмедо в Мексике, также собрания из частных музеев Греции, Европы и Мексики. Для Музея Фаберже – это уже пятая выставка, мы продолжаем серию наших выставок, мы уже провели выставки Сальвадора Дали, Амедео Модильяни, Хаима Сутина, Фриды Кало. И я хочу объяснить, почему мы опять выбрали Фриду. Когда мы в 2016 году делали выставку Кало в первый раз, я не знал, какие будут результаты, ведь она не очень раскрученный художник в нашей стране. Но то, что произошло, нас просто поразило, на выставку пришло более 300 тысяч человек! Это – рекорд, которым мы гордимся».

«Я представляю здесь музей Долорес Ольмедо, который владеет самой большой коллекцией работ Диего Риверо и Фриды Кало, – сообщила на пресс-конференции директор по связям с общественностью музея Долорес Ольмедо Адриана Харамильо (Мексика). – Из 148 работ, которыми владеет музей, мы предоставили 40 работ. Вы сможете увидеть, в частности, такие известные работы Риверы, как «Математик», «Фрукты перед окном», замечательную акварель «Семья», а также серию картин «Русские дети», которые были написаны художником в 1956 во время его второго визита в Россию. Что касается Фриды Кало, то мы предоставляем коллекцию из 26 работ. Это коллекция начинается с ее ранних работ, таких как «Автобус», а также ее знаменитые трагически работа «Несколько царапин», «Госпитали Генри Форд», «Сломанная колонна».

Самый знаменитый в мире коллекционер автографов знаменитых людей Анн-Мари Спрингер (Швейцария), которая на представила уникальные фотографии любовных писем Фриды и Диего, сказала: «Это мой первый визит в Москву. Я очень счастлива представить на этой замечательной выставке некоторые письма, из тех 20-ти писем Фриды к Диего которые я приобрела в Нью-Йорке, они были написаны в период с 1940 по 1953 год.  Эти письма мне позволили понять, что было основным в жизни Фриды – это Диего, живопись и ее страдание».

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: