меню

14.10.2018

VIII международный балетный конкурс «Ваганова-Prix» начинается в Петербурге

Layer 1 Все новости

Смотр учрежден Академией русского балета имени Агриппины Вагановой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. К участию в конкурсе допущены 63 юных танцовщика из двадцати стран – юноши и девушки в возрасте 14–18,5 лет включительно, обучающиеся в образовательных учреждениях, реализующих профессиональные образовательные программы в области искусства балета. В состав жюри вошли именитые педагоги и балетные деятели из Германии, Республики Корея, России, Франции, Швейцарии. Среди участников – воспитанники школ танца России, стран ближнего зарубежья, а также Венгрии, Китая, Португалии, Республики Корея, США, Японии. Среди рекомендованных номеров во втором туре предлагается на выбор вариация из репертуара солистки Императорских театров Агриппины Вагановой из балетов «Конек-Горбунок», «Баядерка», «Раймонда», «Жизель», «Пахита», «Спящая красавица». Старт конкурса в это воскресенье, 14 октября, завершающий Гала-концерт лауреатов пройдет 20 октября в Мариинском театре.

По словам ректора Академии, народного артиста России Николая Цискаридзе, в 2018 году он «принял предложение Оргкомитета конкурса «Приз Лозанны» провести в рамках «Ваганова-Prix» отборочный тур «Приза Лозанны». Этот формат конкурса, как считают организаторы, «позволит участникам попробовать свои силы в cовременном танце и открывает перед конкурсантами новые творческие возможности». 

Балетный конкурс «Ваганова-Prix» был основан в 1988 году поначалу как всероссийский смотр. С разной периодичностью – от двух до четырех лет – он проводился до 2006 года и затем на десять лет исчез из календаря балетных событий. Среди лауреатов этого смотра разных лет были такие будущие звезды, как Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Андриан Фадеев, Игорь Колб, Евгения Образцова, Вадим Мунтагиров, Элеонора Севенард. В 2006 году конкурс был возрожден по инициативе ректора Академии Николая Цискаридзе.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: