меню

01.09.2018

Венеция – кинофестиваль в разгаре

Layer 1 Все новости

В Венеции открылся 75-й Венецианский кинофестиваль. Священнодействие началось 29 августа и завершится показами 8 сентября. Стартовал фестиваль американским аналогом российского фильма «Время первых» – картиной First man (в нашем прокате «Человек на Луне») оскаровского лауреата Дэмьена Шазелла. 33-летний Шазелл известен музыкальными картинами «Одержимость» и «Ла-ла-ленд», «Человек на Луне» - его первый опыт в жанре космического «экшн», причем, по признанию экспертов, в том числе российских, приключение здесь не вымышленное, а реально пережитое. Байопик про Нила Армстронга, главную роль в котором исполнил Райан Гослинг, гости фестиваля увидели в среду. 

Всего в основном конкурсе 21 фильм. В состязании участвуют картины из США, Италии, Франции, Мексики, Германии, Норвегии, Великобритании, Австралии, Венгрии, Японии. Свои проекты представят Йоргос Лантимос, Альфонсо Куарон, братья Коэн, Лука Гуаданьино, Пол Гринграсс и другие.

Среди них «Суспирия» Луки Гуаданьино - ремейк одноименный картины 1976 году Дарио Ардженто. Это картина о талантливой американской балерине, которая приезжает в Берлин, чтобы присоединиться к труппе легендарной танцевальной академии. Главные роли исполнили Тильда Суинтон, Дакота Джонсон, Хлоя Грейс Морец, а также русский хореограф, танцовщица и актриса Елена Фокина. Над саундтреком к картине работал лидер рок-группы Radiohead Том Йорк. Греческий режиссер Йоргос Лантимос привез в Венецию «Фаворитку» - полную дворцовых интриг историю о дворе английской королевы Анны в начале XVIII века с Оливией Коулман, Эммой Стоун и Рейчел Вайс. Другим историческим эпосом станет «Петерлоо» Майка Ли к 200-летию так называемой Манчестерской бойни, или «бойни при Петерлоо». История расскажет о столкновении между британскими властями и демонстрантами, которые требовали всеобщего избирательного права. Погружение в историю, но по другую сторону океана, продолжит приключенческая комедия вестерн Жака Одиара «Братья Систерс» с Джоном Райли, Хоакином Фениксом и Джейком Джилленхолом. А за «музыкальную» составляющую будет отвечать «Голос люкс» Брейди Корбета. Фильм расскажет про поп-звезду нелегкой судьбы (Натали Портман). Компанию ей составят Джуд Лоу и Стейси Мартин. Кроме этого, в конкурсе заявлены «Баллада Бастера Скраггса» братьев Коэн, «22 июля» Пола Гринграсса, «Гора» Рика Элверсона, «Двойные жизни» Оливье Ассаяса и другие.

Российская картина кинорежиссеров Наталии Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех» вошел в программу кинофестиваля «Горизонты» (в ней участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа). Фильм - драматическая притча о борьбе человека за жизнь. Действие происходит в сибирской глубинке. Главные роли в ленте исполнили Евгений Цыганов, Наталия Кудряшова, Юрий Кузнецов и Павел Майков. Фильм создан при поддержке министерства культуры РФ, а также при участии Эстонии и Франции. На этапе создания работа российских режиссеров получила грант европейского фонда Eurimages, поддержку Эстонского института кино, а также победила на питчингах в Трансильвании и на Азиатском кинофоруме в Гонконге, в результате чего была представлена на Каннском кинорынке в 2018 году.

Среди других лент на фестивале, которые так или иначе связаны с Россией, - «Процесс» Сергея Лозницы и «Акварела» Виктора Косаковского. Они представлены в документальной программе кинофестиваля. «Процесс» расскажет о политических процессах при Иосифе Сталине в 1930-х годах, а «Акварела» являет собой кинематографическое исследование водной стихии.

Российский кинематограф неоднократно отмечался призами в Венеции. В частности, во время постсоветского периода отечественные режиссёры дважды становилось обладателями главного приза Венеции - «Золотого льва». В 2003 его получил Андрей Звягинцев за ленту «Возвращение». В 2011 году лауреатом «Золотого льва» стал Александр Сокуров за фильм «Фауст». Помимо этого, в 1961 году обладателем «Золотого льва» стал Андрей Тарковский за картину «Иваново детство», в 1991 году - Никита Михалков за ленту «Урга - территория любви».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: