меню

06.11.2018

В Ватикане 19 ноября откроется выставка работ из Третьяковской галереи

Layer 1 Все новости

Более 50 произведений искусства, представленных на выставке «Русский путь. От Дионисия до Малевича» в Ватикане, будут находиться в специальных витринах, сообщила журналистам во вторник директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В Ватикане 19 ноября открывается крупнейший международный выставочный проект Третьяковской галереи «Русский путь. От Дионисия до Малевича». В рамках проекта будет представлено 54 экспоната русского искусства из коллекции Третьяковской галереи и других музеев России, включая иконы XV-XVII веков и живопись первой половины XIX – первой трети XX века.

«Все иконы будут находиться в специальных климатических витринах, картины будут убраны под специальное стекло, чтобы у посетителей не было возможности прикоснуться к ним руками», – сказала Трегулова.

Как добавила директор Музеев Ватикана Барбара Ятта, российским произведениям искусства обеспечат безопасность силами города-государства. 

«Будут выделены специальные силы для пространства крыла Карла Великого в соборе Святого Петра. На машине к выставке нельзя будет подъехать из соображений безопасности. Это пространство уже 25 лет используется для различных экспозиций, здесь безопасность гарантирована», – заверила Ятта.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: