меню

02.04.2018

В Улан-Удэ пройдет чемпионат России по чтению вслух «Открой рот»

Layer 1 Все новости

Отборочный тур шестого сезона всероссийского конкурса «Открой рот» пройдет в столице Бурятии 21 апреля. Участникам предлагает прочитать по выбору жюри отрывок из книги, показав не только технику, но и артистизм чтения. Те, кто смогут впечатлить судей пройдут в финал и смогут побороться за главный приз в 2500 книг, которые будут распределены между победителями из 100 городов страны.

- В этом году участникам предстоит читать книги российских авторов, которые становились  лауреатами литературной премии «Ясная Поляна» за её 15-летнюю историю. Также победители из каждого города получат книги этих авторов в качестве подарка. Отметим, что среди призовых экземпляров будут как произведения классиков — Валентина Распутина, Фазиля Искандера, так и современных популярных авторов — Владислава Отрошенко, Юрия Нечипоренко и многих других, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Подать заявку на участие можно на сайте «Межрегиональной федерации чтения», сам же отборочный тур пройдет в Центре чтения юношества им. Батожабая.

Отметим, что чемпионат «Открой рот» существует с 2011 года, а всероссийский финал проходит на международном фестивале «Красная Площадь» в Москве. Также  судьями отборочных туров и финалов в разное время были телеведущие Владимир Познер и Фекла Толстая, посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, писатели Александр Снегирев, Андрей Аствацатуров, Александр Цыпкин, поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов, кинорежиссер Борис Хлебников и многие другие.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: