меню

03.04.2018

В Ставрополе засверкают сапфиры

Layer 1 Все новости

Ставропольский завод «Монокристалл» начал выпуск кристаллов искусственного сапфира больших и сверх-больших диаметров и сапфировых шестидюймовых пластин, которые необходимы для производства светодиодов, смартфонов и другой высокотехнологичной продукции. Сегодня компания занимает 50% мирового рынка сапфира для светоизлучающих диодов.

Завод в Ставрополе увеличил производственные мощности более чем на 70%. Компания намерена выпускать 60 тыс. шестидюймовых пластин ежемесячно. Продукция будет экспортироваться в Китай, Гонконг, Корею, Швейцарию и Германию.

Общая стоимость проекта составила 1,5 млрд. рублей, 280 млн .рублей из которых компания получила в виде льготного займа ФРП в конце 2016-го года под 5% годовых сроком на 5 лет. В ходе реализации проекта компания разработала технологическое оборудование, аналоги которого отсутствуют в мире. Оно позволит выпускать кристаллы весом от 120 до 400 кг с высоким процентом выхода годного к изготовлению конечной продукции материала. При этом, себестоимость кристалла будет самой низкой в мире. Создано 70 новых рабочих мест.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: