меню

05.02.2018

В Сибири собираются восстановить популяцию якутской охотничьей лайки

Layer 1 Все новости

Возродить древнюю породу собак - якутскую охотничью лайку, в том числе с помощью генетических исследований, планируют ученые и энтузиасты в Якутии. 

Работу по восстановлению популяции якутской охотничьей лайки ведут энтузиасты из местного охотничьего клуба "Байанай". Недавно к ним подключились ученые из Северо- Восточного федерального университета (СВФУ) вместе с коллегами из южнокорейского Фонда биотехнологических исследований "Соам" (Sooam Biotech Research Foundation). По их подсчетам, в республике осталось около 200 особей охотничьей лайки - популяция в центральных районах Якутии была практически уничтожена в середине XX века из-за поразивших собак болезней.

"Мы начали сбор материала ДНК аборигенных собак для выявления специфических маркеров этой породы. Энтузиасты хотят ее зарегистрировать, но им пока не удалось это сделать обычным путем с описанием экстерьера, поэтому они обратились к нам за помощью", - сообщает ведущий научный сотрудник центра "Молекулярная палеонтология" НИИ прикладной экологии Севера Лена Григорьева.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: