меню

25.07.2018

В России впервые прооперировали мозг еще не родившегося ребенка

Layer 1 Все новости

Операцию на головном мозге ребенку в утробе матери сделали врачи из Тюмени и Екатеринбурга. Это вторая в мире подобная операция. Подготовка к ней шла три дня, а сама операция длилась час.

Операция была экстренно сделана в мае, но только сейчас врачи стали о ней говорить. Малыш родился здоровым и уже выписан с мамой домой в Ямало-Ненецкий автономный округ.

- Все было хорошо, мы с мужем очень хотели и ждали малыша, но на 22 неделе УЗИ показало, что у мальчика серьезные проблемы с развитием головного мозга, - вспоминает те тяжелые дни 21-летняя Анна.

У малыша стремительно развивались сразу несколько патологий центральной нервной системы, одно из них – гидроцефалия. Избыточное накопление спинномозговой жидкости в мозге разрушало его и увеличивало голову в размерах.

- Спасибо судьбе, мы попали в Екатеринбург к опытным акушерам-гинекологам. Когда мне предложили внутриутробную операцию, гарантий никто не давал, говорили - это эксперимент, но иначе ребенок останется глубоким инвалидом. Мы с мужем согласились сразу, - рассказывает Анна.

Операцию провели в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества. В составе мультидисциплинарной бригады были главврач Тюменского Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов, заведующая отделением лучевых и биофизических методов исследования Уральского НИИ Охраны материнства и младенчества Наталья Косовцева, заведующий отделением хирургии новорожденных ОДКБ №1 Владислав Чудаков и другие специалисты.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: