меню

23.03.2018

В России создали двигатель из никеля и железа

Layer 1 Все новости

Резиденты фонда «Сколково» создали новейший двигатель, примечательный легкостью, низкой ценой и коэффициентом полезного действия в 93%. Новый силовой агрегат предназначен для установки на гибридные электромобили, вес которых составляет не более трех тонн.

Дело в том, что изъяном синхронных двигателей является установка постоянных магнитов, ограничивающих скорость ротора, а как следствие, – и самого автомобиля. К тому же они изготавливаются из редких металлов, добываемых сегодня преимущественно в Китае. Да и цена на них стремительно растет.

Российские инженеры решили кардинально решить эту проблему и устранили из двигателя постоянные магниты. Вместо них они поставили внутрь сердечник из никеля и железа - простой соленоид, что упростило конструкцию и снизило цену мотора. Это, впрочем, вызвало определенные сложности в управлении агрегатом. Тем не менее, ученые сумели разработать и создать программу, способную оптимально управлять сразу двумя полями (в синхронном моторе изобретателей две ручки управления) и обеспечивающую наибольший кпд в каждый момент времени на любой скорости.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: