меню

27.04.2018

В Порт-Саиде появится российско-египетская промзона

Layer 1 Все новости

27 апреля начнется согласование межправительственного соглашения о создании российской промышленной зоны на территории Египта, которое планируется к подписанию в конце мая между Министерством промышленности и торговли и Российским экспортным центром. Об этом сообщил в Каире в интервью ТАСС заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов. «Это длительный процесс, после подписания еще продолжатся переговоры по контракту между Российским экспортным центром (РЭЦ) и Главным управлением Экономической зоны Суэцкого канала, – отметил он. – Как раз в пятницу пройдет наша встреча совместно с руководством РЭЦ, который отвечает за эту работу, и руководством Главного управления».

26 апреля стороны обсуждали тематику российской промышленной зоны на встрече с министром промышленности и торговли Египта Тариком Кабилем, который выступает сопредседателем двусторонней межправкомиссии (МПК), а также госминистром военной промышленности Мухамедом аль-Ассаром. «Окончательный текст документа полностью согласован с египетскими коллегами. Надеемся его подписать в конце мая, что будет приурочено к заседанию МПК», – сказал Каламанов. 

По словам чиновника, непосредственная реализация проекта по созданию Российской промышленной зоны, которая появится на востоке Порт-Саида и станет частью экономического района Суэцкого канала, начнется не ранее следующего года, список компаний, которые будут работать в промзоне, уже прорабатывается. «Совместно с РЭЦ работаем с потенциальными резидентами, в том числе машиностроительными, деревообрабатывающими компаниями, представителями автопрома и другими участниками, с которыми мы предполагаем поработать», – указал замминистра.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: