меню

30.10.2018

В Петербурге вручили театральную премию «Золотой софит»

Layer 1 Все новости

В понедельник вечером на сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева прошла церемония награждения победителей театральной премии «Золотой софит».

Как сообщают организаторы, награда за лучшую женскую роль досталась Евгении Игумновой за роль Селимены, возлюбленной Альцеста в спектакле «Мизантроп» Театра имени В.Ф. Комиссаржевской, за мужскую — Ивану Батареву за роль Луки в спектакле «Беглец» в постановке Айдара Заббарова Театра имени Ленсовета. Лучший режиссёр – Григорий Дитятковский, поставивший «Мизантропа» в Театре Комиссаржевской. Лучшим спектаклем на большой сцене среди гостеатров признан тот же «Мизантроп» Дитятковского, а на малой сцене лучшей постановкой признали спектакль «Живи и помни» Григория Козлова в театре «Мастерская».

Народные артисты России Ирина Соколова, актриса экспериментальной сцены театра-фестиваля «Балтийский дом», и Николай Иванов, артист ТЮЗа имени А.А. Брянцева, удостоены премии в номинации «За уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга».

Как сообщалось ранее, лауреатов «Золотого софита» определяли тайным голосованием в 28 номинациях, разделённых на четыре категории: «Государственные драматические театры», «Музыкальные театры», «Театры кукол» и «Негосударственные театры».

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: