меню

16.03.2018

В Париже открылся книжный салон

Layer 1 Все новости

В парижском выставочном комплексе у Версальских ворот открылся ежегодный книжный салон, который считается в Европе вторым по масштабу после франкфуртской книжной ярмарки. Россия на нем - Почетный гость, и это знаковое событие, знаменующее начало двустороннего года литературы и языка в России и Франции.

Российская экспозиция, а она организована Институтом перевода при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, впечатляет. На площади в 600 квадратных метров представлены свыше полутора тысяч книг от более ста издателей.

Обычно салон посещают около 150 тысяч человек, а на этот раз, как предполагают его организаторы, их будет еще больше - интерес к книге в ее исконном бумажном формате, несмотря на распространение электронного формата, не ослабевает, что в полной мере относится к российским авторам, как классическим, так и современным. Накануне открытия салона во многих парижских книжных магазинах был проведен конкурс на лучшую экспозицию русских книг, естественно, в переводе на французский. Итоги подвели на днях, и среди победителей оказался магазин "Николь Маруани - Чтение для гурманов", что в 13 округе  французской столицы, где мне случилось побывать.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: