меню

24.03.2018

В Омске открылся посвященный традиционной русской культуре этнофорум

Layer 1 Все новости

Этнофорум «Академия русской культуры» открылся в пятницу в Омске. Его участники с 23 по 25 марта смогут ознакомиться с традиционными русскими костюмами, послушать народную музыку, узнать больше о художественно-прикладных промыслах и русской кухне.

«Главная цель этого мероприятия - показать, что русская культура, традиции русского народа - это не абстрактное прошлое, а современность, без которой мы не можем существовать. Это тот ресурс, который определяет, сохранимся ли мы как нация в будущем», - заявил журналистам эксперт форума, кандидат филологических наук, руководитель этнокультурных проектов «Русские сезоны», «Томский Этнофорум», «Дни Сибири», заведующий лабораторией социальной идентичности Томского государственного университета Даниил Крапчунов.

По его словам, на форуме, в частности, пройдут лекции «Традиционный костюм русских в Сибири», «Русский стиль: от национального символа до мировой моды», «Русский традиционный костюм. Хранители», «Реализация этнокультурных проектов в культурно-досуговой деятельности», «Феномен системы песенных традиций русских сибиряков», «Русский код: традиционная культура в аспекте национальной безопасности».

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: