меню

02.10.2018

В Марокко появился памятный знак Высоцкому

Layer 1 Все новости

Торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного советскому поэту, актеру, автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому, состоялась в понедельник вечером в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Рабате. Русский бард посещал город в 1976 году. Во время короткого пребывания в Марокко он дал небольшой концерт для советских моряков и сотрудников дипломатической миссии СССР. 

Мероприятие, приуроченное к отмечаемому в нынешнем году 80-летию барда, прошло в рамках международного проекта «Владимир Высоцкий и современники: во времени и пространстве». В РЦНК собрались многочисленные представители русскоязычной общины марокканской столицы, общественные активисты, деятели культуры, журналисты, члены Марокканской ассоциации выпускников вузов бывшего СССР (АМЛЮИС). Также церемонию посетил посол России в Марокко Валерьян Шуваев.

Автором и руководителем проекта, который был поддержан женой поэта Мариной Влади и сыном Никитой Высоцким, стал проживающий в Риге глава Международной ассоциации «Чаша мира» Юрий Кайда. Знак, выполненный в форме круглой бронзовой медали латвийским скульптором-медальером Янисом Струпулисом в соавторстве с астрономом Людмилой Журавлевой, открывшей 22 августа 1974 года малую планету № 2374 «ВладВысоцкий» (VladVysotskij), отныне установлен в специальной нише за стеклом на территории рабатского РЦНК. Рядом висит табличка, на которой выбито имя поэта и певца, а также строка из одной его известной песни: «И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!»

После торжественного открытия памятного знака гости мероприятия услышали стихи Высоцкого в исполнении молодых марокканцев, изучающих русский язык, и российских соотечественников.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: