меню

22.04.2018

В Крыму восстановили и модернизировали Центр дальней космической связи

Layer 1 Все новости

Центр дальней космической связи (ЦДКС) в советское время применялся для управления межпланетными космическими аппаратами, проводил контроль орбитальной группировки, проводил научные исследования. Именно отсюда осуществлялась связь с космическим кораблем «Восток», отсюда велось управление 41-м кораблем «Союз», шестью орбитальными станциями «Салют» и грузовыми кораблями «Прогресс».

Он был построен в 1958-м году на южном склоне горы Кошка в Крыму и поначалу представлял собой временный пункт управления автоматическими межпланетными станциями. 2-го января 1959-го года пункт уже принимал и обрабатывал информацию с первой автоматической межпланетной станции «Луна».

В декабре 1959-го года по предложению академиков Сергея Павловича Королева и Мстислава Всеволодовича Келдыша наше правительство приняло решение о создании в Евпатории Центра дальней космической связи. Через полгода года в приморском равнинном районе Крыма недалеко от Евпатории был построен и сформирован 85-й радиотехнический центр дальней связи с космическими объектами. Техническую основу комплекса сооружений составлял космический радиотехнический комплекс «Плутон», созданный для изучения дальнего космоса и оснащенный уникальными антеннами АДУ-1000, которые не имеют мировых аналогов. 12-го февраля 1961-го года приступил к управлению полетом первой в мире автоматической межпланетной станции «Венера-1». Через несколько лет были осуществлены запуски аппаратов «Венера-2» и «Венера-3». Затем космические аппараты серий «Эхо», «Венера» и «Марс». С их помощью отрабатывались вопросы динамики полетов и посадки на планеты Солнечной системы, изучение атмосферы планет, передачи информации.

Посетивший в 1963-м году Центр дальней космической связи радиоастроном Бернард Ловелл был поражен мощностью оборудования нашего центра.

С 1982-го года на базе ЦДКС начал действовать Запасной центр управления наземной и орбитальной группировками Военно-космических сил МО СССР.

После распада СССР Центр дальней космической связи, как и весь Крым, оказался в составе Украины.  И затем на базе Центра дальней космической связи был создан Национальный Центр управления и испытаний космических средств с подчинением Национальному космическому агентству Украины. Из военного объекта Центр превратился в гражданскую обсерваторию.

В ноябре 2013-го года уникальная передающая антенна дальней космической связи АДУ-1000 на 2-й площадке была утилизирована для покрытия финансовой задолженности центра. Оставшиеся антенны ржавели.


В 2014-м году, после присоединения Крыма к России, над центром были подняты флаг России и флаг Войск воздушно-космической обороны Российской Федерации. Центр вошел в структуру войск воздушно-космической обороны Российской Федерации. Свыше 90 % личного состава военных центра перешли на службу в Российскую армию и прошли переподготовку в вузах Войск воздушно-космической обороны.

На момент вхождения Крыма в состав России из всех сооружений комплекса в рабочем состоянии была лишь одна антенна для будущего управления украинским космическим аппаратом «Лыбидь», запуск которого так и не был осуществлен - аппарат, как и прежде, находится в России у его разработчика в ИСС имени академика М. Ф. Решетнева.

В начале 2015-го года центр был реорганизован в 40-й отдельный командно-измерительный комплекс Войск ВКО Российской Федерации. На базе научного центра заново сформирована войсковая часть 81415.

Сегодня евпаторийский Центр дальней космической связи восстановлен и используется для управления МКС. Министерство обороны России утвердило программу по развитию комплекса до 2020-го года. По ней заложены средства по его дальнейшей модернизации, наращиванию новой техники и обучению личного состава.

Российские эксперты оснастили Центр новыми командно-измерительными системами управления космическими аппаратами и комплексами системы контроля космического пространства. За несколько лет модернизации 40-й отдельный командно-измерительный комплекс Войск ВКО получил 10 современных комплексов взамен устаревшего советского оборудования. Центр стал частью российской системы «ГЛОНАСС». Подключение к ней новейшего оборудования ЦДКС позволило улучшить точность определения местоположения на карте на 30%.


Центр дальней космической связи был оборудован новейшей российской командно-измерительной системой «Фазан МТС», имеющей радиус действия от 100 до 40 тыс. км. Данная система решает задачи по управлению всей орбитальной группировкой России. В Центре работает уникальный радиоастрономический телескоп РТ-70 - один из трех самых больших полноподвижных радиотелескопов в мире. Диаметр его зеркала составляет 70 метров, площадь - 2500 кв. метров. Уникален он тем, что кроме выполнения обычных радиоастрономических задач, связанных с пассивным наблюдением собственного излучения небесных тел, комплекс включает в себя мощные передатчики, которые позволяют проводить активные космические эксперименты, связанные с излучением в сторону исследуемых объектов мощных электромагнитных потоков с последующим анализом принятых сигналов. В мире всего два таких мощных радара, - второй находится в Калифорнии.

Перспективные направления использования РТ-70 в России включают автономные радиоастрономические исследования галактических и внегалактических объектов в непрерывном излучении, просвечивание внешних слоев атмосферы Солнца - так называемой солнечной короны, солнечного ветра и межпланетного пространства радиосигналами космических аппаратов дальнего космоса.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: