меню

10.11.2018

В Италии прошла премия «Русский Рим»

Layer 1 Все новости

Торжественная церемония награждения международной премии «Русский Рим» прошла в пятницу в римском дворце Поли. Премии были удостоены солист балета Андрис Лиепа, скрипач и дирижер Сергей Крылов, архитектор Сергей Чобан, а также профессор Сильвия Бруни, передает ТАСС.

Андрис Лиепа, солист балета, театральный режиссер и продюсер получил награду в номинации «Театральное искусство» за сохранение и развитие традиций русского балета. Сергей Крылов, скрипач и дирижер получил награду «За продвижение русской культуры в мире области музыки». Художник и архитектор Сергей Чобан, создатель десяток проектов в России и за рубежом, стал лучшим в категории «Изобразительное искусство».

Сильвия Бурини, директор Центра изучения российского искусства при Венецианском университете «Ка Фоскари» получил премию за популяризацию русского искусства на Западе.

Автор романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузель Яхина стала обладательницей премии «За продвижение русской культуры в мире области литературы». А Элизабет Шорэ, создатель центра имени Марины Цветаевой во Фрайбурге получила награду «за сохранение русского культурного наследия за рубежом».

Каждый лауреат получил статуэтку, которая была изготовлена по эскизу знаменитого скульптора и художника Александра Рукавишникова.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: