меню

27.09.2018

В гости к Швейку: открывается выставка к 100-летию Чехословацкой Республики

Layer 1 Все новости

Российская национальная библиотека (РНБ) откроет в четверг выставку всемирно знаменитого литературного героя - «В гостях у Швейка». Экспозиция, развернутая в новом здании РНБ, приурочена к 100-летию образования независимой Чехословацкой Республики.

«Наш отдел национальной литературы насчитывает 77 изданий романа «Похождения бравого солдата Швейка». И эта книга предстает на выставке в контексте той исторической эпохи, в которой выпало жить его автору - чешскому писателю Ярославу Гашеку. В экспозицию вошли первые прижизненные издания писателя-сатирика, вышедшие в РСФСР в 1926 году, его рассказы, фельетоны. Здесь же - и самый популярный перевод Петра Богатырева, подарившего Швейка русскому читателю», - рассказала ТАСС руководитель пресс-службы РНБ Анна Казалова. Предисловие к этому изданию «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» (1929) написал Владимир Антонов-Овсеенко, который в 1924-1928 годах был советским полпредом в Чехословакии. Иллюстрации к книге создал известный немецкий живописец, график и карикатурист Георг Гросс. Этот раздел дополняет серия иллюстраций, выполненных другом Гашека художником Йозефом Ладой, его альбом «Мой приятель Швейк» (1969), а также альбом с фотографиями писателя «Ярослав Гашек на фото» (Прага, 1959). В экспозицию включена переписка двух первых президентов независимой Чехословакии Томаша Масарика и Эдварда Бенеша, а также книга памфлетов шуточной политической «Партии умеренного прогресса в рамках закона», образованной под руководством Гашека в 1911 году.

Кстати, в нынешнем году популярнейший герой мировой литературы стал героем и антивоенного спектакля «Швейк. Возвращение», поставленного в Александринском театре Валерием Фокиным. Он переосмыслил историю вековой давности, представив на сцене нового Швейка - современника людей ХХI века.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: