меню

28.08.2018

Урожай выше планируемого: идет уборочная страда

Layer 1 Все новости

В стране собирают урожай зерновых. Эксперты отмечают, что уборочная страда идет в штатном режиме, несмотря на некоторое снижение урожая по сравнению с прошлым годом - 134,5 млн тонн против планируемых в 2018 году 100 млн. Уредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко считает, что фактические результаты уборочной кампании будут даже выше прогнозируемых Минсельхозом. «Но даже урожай в 100 млн тонн вполне обеспечит как все внутренние потребности страны, так и экспорт в объеме до 55−57 млн тонн. С учетом переходящих запасов прошлого года дефицита зерна в стране точно не будет», — цитирует Гавриленко Национальное аграрное агентство.

В эти дни из ряда регионов поступает информация о превышении прогнозируемых объемов сбора урожая, для уборочной аграрии используют каждый солнечный день. По данным портала «АгроХХI», Курская область традиционно вышла на первое место по валовому сбору зерна и на второе по урожайности после Краснодарского края. Регион уже собрал 3,7 млн тонн, при этом средняя урожайность составила 45 центнеров с гектара. Самых высоких показателей добились аграрии юго-западных районов области — Кореневского, Суджанского, Глушковского — по 50−57 центнеров с гектара. В Липецкой области урожай зерновых уже превысил 2 млн тонн при средней урожайности 44 центнера с гектара. В лидерах — Лев-Толстовский район, где в закрома уже засыпано более 100 тыс. тонн зерновых. Столько же, 2 млн тонн зерна, по данным на 10 августа, уже собрано и в Тамбовской области, это примерно 60% от планируемого. Наибольший вклад в областной каравай внесли хлеборобы Петровского района, намолотив 175 тыс. тонн зерна. В Мордовском, Токаревском и Жердевском районах собрано по 130 тыс. тонн зерна. Самая высокая урожайность отмечена в Петровском, Староюрьевском, Первомайском и Мичуринском районах — по 36 центнеров с гектара. По прогнозам главы администрации региона Александра Никитина, урожай тамбовского зерна в этом году планируется не ниже 3,7 млн тонн. Миллионный рубеж на 10 августа преодолели и тульские хлеборобы. Лидерами стали хозяйства Ефремовского района, которые намолотили более 133 тыс. тонн, а также Куркинского (107 тыс. тонн) и Воловского (100 тыс. тонн) районов. Урожайность зерновых в Тульской области сохраняется на уровне 36 центнеров с одного гектара. Сейчас работы по уборке зерновых продолжаются, аграриям предстоит обмолотить еще порядка 260 тыс. гектаров.

Вся продукция очень высокого качества, поэтому, как утверждают эксперты, она будет конкурентоспособна не только на внутреннем, но и на зарубежном рынках. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: