меню

22.09.2018

Урожай соберут беспилотники

Layer 1 Все новости

Инженеры отечественной компании Cognitive Technologies успешно завершили первый этап испытаний собственной системы беспилотного управления комбайном, что задействован в уборке урожая. Как передает портал «Хайтек», разработка российских ученых дает технике искусственный интеллект и «компьютерное зрение». Отмечается, что испытания проходили под Белгородом на комбайнах Torum завода «Ростсельмаш». Трактора без помощи человека успешно прошли 200 км, при этом обработав более 60 га земли. Важно добавить, что рельеф поля был разнообразен, поэтому беспилотной технике приходилось ориентироваться самостоятельно. Накануне техника прошла испытания в условиях сильного запыления и в темное время суток.

«Мы должны были проверить возможности нашего компьютерного зрения в запредельных по сложности ситуациях. Уборка шла на различных по текстуре полей, и она не потребовала дополнительных настроек нейронных сетей. Нам приходилось убирать урожай на крутых подъемах и склонах, когда углы крена комбайна достигали 25 град. Кроме того, порядка 20 % времени работы проводились в темное время суток», – заявила президент CT Ольга Ускова.

Разработкой российской компании уже заинтересовались в Китае, Бразилии и прочих странах. Иностранные партнеры оформили предзаказы. В будущем году Cognitive Technologies планирует сделать 870 аппаратов стоимостью от 3 до 10 тыс. долларов США.

Стоит напомнить, что впервые компания CT представила свою систему «Агродроид C2-A2» в мае текущего года. Благодаря данной технологии, любую сельскохозяйственную машину можно без особого труда трансформировать в «беспилотник». Искусственный интеллект системы позволяет ей быстро интегрироваться и эксплуатировать технику.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал важность внедрения современных технологий в производство. Речь также шла и о сельском хозяйстве. В ходе своего выступления на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей главы государства отмечал, что объем сельскохозяйственного производства в России растет пять лет подряд, начиная с 2013 года.

Кроме того, в сфере сельского хозяйства сейчас также идет развитие по линии селекции. Российским ученым с каждым годом удается улучшать сорта выращиваемых продуктов: создаются ресурсосберегающие растения с повышенным уровнем защищенности. В итоге, все это позволяет собирать больше урожая, сохраняя естественную плодородность почв.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: