меню

07.05.2018

«Тяжелое дыхание». День борьбы с астмой

Layer 1 Все новости

Бронхиальная астма - одно из самых распространенных хронических заболеваний, бич человечества.

В первый вторник мая ежегодно весь мир отмечает День борьбы с астмой. Выбранная дата имеет символическое значение - она приурочена к Всемирному совещанию по бронхиальной астме, которое прошло в Барселоне в этот день в 1998 году. Инициатором праздника выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Цель праздника – информировать людей о симптомах, последствиях болезни, об оперативном диагностировании недуга. Различные акции привлекают внимание общества к проблемам пациентов с астмой. Они побуждают правительства и медицинские учреждения предоставлять больным астмой полноценную помощь.

По данным ВОЗ, в мире от бронхиальной астмы страдают более 300 млн человек. В 2017 году ВОЗ признала, что бронхиальная астма входит в десятку самых распространенных заболеваний в мире, приводящих к инвалидности. Например, в США, болеют порядка 12% населения, в Австралии уровень заболеваемости среди детей 14-15%. В России астмой страдают, только по официальным данным, более двух миллионов человек. Реальные же цифры в несколько раз выше...

Астма может возникнуть в любом возрасте. Примерно у половины больных бронхиальная астма развивается до 10 лет, еще у трети - до 40 лет. Среди детей, больных бронхиальной астмой, мальчиков в два раза больше, чем девочек. К 30 годам соотношение полов выравнивается.


Бронхиальная астма - от древне-греческого ἆσθμα - «тяжелое дыхание, одышка» - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является сужение просвета бронхов - бронхиальная обструкция. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения. Интересно, что слова ἆσθμα и ἀσθμαίνω в значениях «тяжелое дыхание» и «задыхаться» встречаются еще в древнегреческой литературе в поэмах Гомера! Чуть позже Гиппократ описал вынужденное «выпрямленное» положение больного во время приступов удушья - ортопноэ, поместив описание симптомов астмы в своем труде об эпилепсии - «О священной болезни». Затем в греческой медицине были выделены три формы удушья: легкая хроническая форма - диспноэ, тяжелая, сопровождающаяся приступами - астма и тяжелая с приступами и усилением удушья в лежачем положении - ортопноэ.

Ибн Сина в X—XI вв. в «Каноне врачебной науки» дал описание астмы, близкое к гиппократовому определению - как хроническую болезнь, сопровождающуюся внезапными приступами удушья, сходными своим спастическим характером с приступами эпилепсии.

Первым отошел от традиции Гиппократа основатель пневмохимии Ван Гельмонт в XVII веке, выделивший в две формы затруденного дыхания - «мокрую», сопровождающуюся отхаркиванием флегмы, и «сухую». Он также отметил, что приступы астмы провоцируются пылью и «жареной на масле рыбой» и впервые провел параллель между одновременной подверженностью приступами астмы и дерматитами - то есть различными клиническими проявлениями аллергической реакции. 

До середины XVIII века астматическому заболеванию уделялось мало внимания. После, немецкие ученые Куршман и Лейден систематизировали и описали клинические проявления астмы, выделив ряд случаев внезапного удушья в отдельную болезнь.

В начале XX века русские ученые Манойлов и Голубев создали аллергическую теорию бронхиальной астмы. В 1905 году появилось первое задокументированное использование адреналина в лечении бронхиальной астмы.

Рост заболеваемости бронхиальной астмой отмечается с середины 1980-х годов. Его связывают с загрязнением окружающей среды, малоактивным образом жизни. Влияют на развитие болезни и биологическая и минеральная пыль, вредные газы и испарения. Ученые установили, что с течением времени неспецифическая гиперреактивность бронхов у лиц с профессиональной астмой не исчезает, даже при уменьшении контакта с вредным профессиональным фактором. 


По данным Российской ассоциации аллергологов и иммунологов, сейчас явная тенденция к росту числа больных бронхиальной астмой, особенно в больших городах. Это связано, прежде всего, с вредными выбросами от транспорта, высокой концентрацией в воздухе серы и диоксида азота. Специалисты отмечают, что сейчас еще один важный фактор роста больных астмой - современный тип питания: употребление большого количества транс-жиров, консервированных продуктов, всевозможных добавок и красителей, которые являются мощными аллергенами для человека.

Исследования в европейских странах по влиянию характера питания на течение заболевания показали, что лица, употребляющие продукты растительного происхождения, соки, богатые витаминами, клетчаткой, антиоксидантами, имеют незначительную тенденцию к более благоприятному течению бронхиальной астмы, в то время как употребление продуктов животного происхождения, богатых жирами, белками и рафинированными легкоусваиваемыми углеводами, связано с тяжелым течением заболевания и частыми обострениями.

Десятилетнее исследование ECRHS в 10 странах Евросоюза показало, что моющие средства для пола и чистящие аэрозоли содержат вещества, провоцирующие астму у взрослых.

 Долгое время существовало представление о существовании астмы инфекционно-аллергической природы (классификация Адо и Булатова).

Избыток веса также сказывается на развитии заболевания. Так, по данным различных исследований, у детей, которые страдают от ожирения, риск развития бронхиальной астмы увеличивается на 52 %. Ученые доказали, что слишком калорийные продукты мешают работать нашим бронхам и усиливают дыхательную аллергию.

То что астма - детское заболевание и ее часто «перерастают» - и правда, и неправда, отмечает профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Центра респираторной медицины Сергей Бабак. «Примерно в 90% случаев астма начинается с детского возраста, - подчеркивает доктор Бабак. В период созревания организма она может никак себя не проявлять, но это не означает, что болезнь отступила. В более старшем возрасте астма может снова дать о себе знать при тяжелой пневмонии, выраженном стрессе, после родов или в период угасания фертильной функции у женщин. Внезапные проявления астмы в 45–50 лет чаще всего означают, что человек был астматиком с детства. Редко, примерно в 10% случаев, астма развивается в зрелом и пожилом возрасте — после 65–70 лет. У пациентов накапливаются изменения ответа бронхов на внешнюю среду, которые со временем могут привести к развитию заболевания».

До недавних пор утверждалось, что астма - психосоматическое заболевание. Сейчас ученые опровергли это утверждение. Астма - гетерогенное заболевание, она может вызываться разными воздействиями. Речь идет о значительном сужении дыхательных путей, которое устраняется спонтанно или под влиянием лечения. Психосоматическими заболеваниями занимаются психологи, неврологи, психиатры. Астму эти врачи не лечат, с ней работают аллергологи и пульмонологи. Истинная бронхиальная астма развивается с органического поражения бронхов. А при астмоидном состоянии («нервной» астме) причиной служит нервный срыв, а уже потом присоединяются органические изменения в легких и бронхах. Внешние же проявления и истинной бронхиальной астмы, и астмоидного состояния практически одинаковы. Тот же бронхоспазм, приступы кашля, потливость, слабость, ощущение удушья и ужасающий страх. Но астмоидное состояние вполне можно вылечить, если докопаться до причины возникшей тревоги и устранить ее.

Астма - наследственная болезнь, и наследуется она от ближайших родственников. Если родители астматики, то вероятность, что у ребенка будет такой же диагноз, превышает 90%. Интересно, что эта статистика касается в основном первого ребенка. У второго и последующих детей астмы может не быть. Однозначного объяснения этому явлению пока нет. Недавние исследования показали, что, несмотря на генетическую предрасположенность, развитие заболевания можно предотвратить, исключая провоцирующие аллергены и путем коррекции иммунного ответа в период беременности.

В бытовом смысле астму вылечить нельзя. Но с медицинской точки зрения, можно подобрать лекарство для регулярного приема, которое будет блокировать воспаление и предупреждать приступы удушья. Тогда пациент сможет находиться в любой среде, заниматься любой физической активностью наравне со здоровыми людьми.

Американские ученые недавно провели клинические испытания экспериментального лекарства от астмы. В испытаниях нового препарата участвовало 104 человека, страдающих астмой средней и тяжелой степени.  На протяжении 12 недель 52 пациента принимали средство под названием дупилумаб (dupilumab), а остальная группа принимала плацебо. Лишь у трех пациентов, которые принимали новый препарат, возобновились приступы астмы. В группе же, принимавшей плацебо, зафиксировали 23 случая астматических приступов. Также людям, которые принимали новый препарат, не нужно было прибегать к использованию ингаляторов, которые избавляют больного от симптомов лишь на кратковременный срок.

По словам главы научной группы доктора Салли Уэнзел, результаты данного исследования - самая положительная новость в истории борьбы с астмой за последние 20 лет. Новый препарат блокирует выработку двух белков - интерлейкин-4 и интерлейкин-13. В более ранних исследованиях ученые предположили, что данные виды белков играют ключевую роль в появлении астмы и других аллергических заболеваний. Тем не менее, фармакологам необходимо провести еще целый ряд испытаний для подтверждения безопасности дупилумаба, прежде чем данное лекарство попадет в аптеки. В данный момент ученые определяют, какая доза дупилумаба является наиболее эффективной. Испытания, по прогнозам, займут два года. Согласно публикации директора программы по изучению астмы Еврейского Медицинского Центра в Денвере, штат Колорадо, доктора Майкла Уэшлера, препарат может оказаться эффективным лишь для определенной группы астматиков и оказаться неэффективным для большинства, поэтому говорить о полном избавлении от противоастматических ингаляторов еще рано.

Австрийские медики разработали специальный спрей на основе морских водорослей, который эффективно лечит астму. Исследователи из медицинского университета Вены объяснили, что когда аллергия вызывает астму, иммунная система реагирует на присутствие веществ, таких как пыльца растений, образуя антитела иммуноглобулина Е (IgE) в крови. Это связано с воспалением клеток в слизистых оболочках, в результате чего появляются такие симптомы, как свистящее дыхание, кашель и одышка. Ученые разработали спрей, содержащий сефарозу, полимер, извлеченный из морских водорослей, который воздействуют на IgE-связывающие белки. При попадании в организм сефароза блокирует действие антител IgE.

Ученые многих стран сегодня заняты поиском лекарства от астмы. Но панацеи пока нет.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: